← ¿Arrendar o comprar en Bello?

Rentabilidad del arriendo en Bello, barrio por barrio

Comprar un apartamento para arrendarlo en Bello renta en bruto alrededor del 7,4% al año: el metro cuadrado se arrienda en $33.600 al mes y se vende en $5.450.000. Los barrios que más rentan son Cabanitas (9,3%), La Gabriela (8,4%), Bellavista (8,3%); los que menos, Urbanizacion Palmar De Serramonte (5,6%), Molinares (6,5%), Barrio Obrero (6,5%).

7,4%rentabilidad bruta anual
$33.600m² de arriendo al mes
$5.450.000m² en venta
14 añosde arriendo = el precio

Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

BarrioRenta brutam² arriendo/mesm² venta
Cabanitas9,3%$33.600$4.320.000
La Gabriela8,4%$34.600$4.930.000
Bellavista8,3%$34.900$5.020.000
Manchester8,3%$34.400$4.990.000
Bello7,9%$35.200$5.370.000
Madera7,8%$33.900$5.190.000
El Trapiche7,6%$28.200$4.440.000
El Rosario7,4%$27.600$4.440.000
San Gabriel7,4%$31.000$5.000.000
Cabanas7,3%$31.400$5.140.000
San Jose Obrero7,3%$41.400$6.800.000
La Navarra7,2%$32.400$5.410.000
Serramonte7,1%$33.900$5.700.000
Niquia7,1%$33.300$5.640.000
Navarra7,1%$32.700$5.540.000
El Mirador7,1%$26.700$4.540.000
Bucaros7%$34.900$5.950.000
Amazonia6,9%$36.700$6.370.000
Urbanizacion Amazonia6,7%$36.800$6.610.000
Santa Ana6,6%$36.000$6.550.000
Fabricato6,5%$38.200$7.050.000
Barrio Obrero6,5%$33.200$6.140.000
Molinares6,5%$36.500$6.780.000
Urbanizacion Palmar De Serramonte5,6%$27.800$5.970.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Bello?

Comprar un apartamento para arrendarlo en Bello renta en bruto alrededor del 7,4% al año: el metro cuadrado se arrienda en $33.600 al mes y se vende en $5.450.000. Los barrios que más rentan son Cabanitas (9,3%), La Gabriela (8,4%), Bellavista (8,3%); los que menos, Urbanizacion Palmar De Serramonte (5,6%), Molinares (6,5%), Barrio Obrero (6,5%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

¿En qué barrio de Bello conviene comprar para arrendar?

Por rentabilidad bruta, en Cabanitas, La Gabriela, Bellavista. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.

Precio del metro cuadrado en Bello →¿Arrendar o comprar en Bello? →