← ¿Arrendar o comprar en Barranquilla?

Rentabilidad del arriendo en Barranquilla, barrio por barrio

Comprar un apartamento para arrendarlo en Barranquilla renta en bruto alrededor del 8,2% al año: el metro cuadrado se arrienda en $30.000 al mes y se vende en $4.400.000. Los barrios que más rentan son El Castillo (11,5%), Alto Prado (9,8%), Barranquilla (9,7%); los que menos, Chiquinquira (5,1%), Abajo (5,3%), Las Delicias (5,6%).

8,2%rentabilidad bruta anual
$30.000m² de arriendo al mes
$4.400.000m² en venta
12 añosde arriendo = el precio

Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

BarrioRenta brutam² arriendo/mesm² venta
El Castillo11,5%$45.800$4.760.000
Alto Prado9,8%$31.000$3.800.000
Barranquilla9,7%$41.300$5.100.000
Altos Del Prado9,6%$31.700$3.960.000
Riomar9,5%$39.200$4.950.000
Andalucia9,5%$32.400$4.100.000
Nuevo Horizonte9,2%$32.600$4.240.000
El Tabor9,1%$27.700$3.650.000
San Felipe9,1%$25.500$3.370.000
Altos De Riomar8,8%$28.000$3.820.000
Villa Carolina8,8%$34.300$4.680.000
El Porvenir8,8%$27.200$3.710.000
Villa Country8,7%$28.900$3.970.000
La Cumbre8,7%$23.300$3.210.000
San Vicente8,6%$29.800$4.170.000
Ciudad Jardin8,5%$29.700$4.170.000
La Concepcion8,5%$27.300$3.850.000
Villa Santos8,5%$33.600$4.740.000
San Isidro8,4%$20.900$2.980.000
Villa Campestre8,3%$33.000$4.750.000
Santa Monica8,3%$31.300$4.500.000
Los Alpes8,3%$30.900$4.450.000
Altamira8,2%$36.700$5.380.000
Lago Alto8,1%$39.600$5.840.000
Caribe Verde8%$17.900$2.690.000
Ub Altos De Parque7,9%$40.300$6.120.000
Miramar7,8%$31.000$4.750.000
El Prado7,7%$20.700$3.240.000
Granadillo7,6%$26.300$4.150.000
Paraiso7,5%$30.000$4.790.000
Buenavista7,3%$41.700$6.810.000
El Golf7,3%$33.800$5.540.000
Puerta Dorada7,3%$19.300$3.190.000
Ciudad Mallorquin7,2%$29.800$4.970.000
Conjunto Residencial Villa Campestre7,2%$31.300$5.230.000
El Recreo7,1%$21.200$3.590.000
La Campina7,1%$27.000$4.570.000
Bellavista7%$28.200$4.800.000
Alameda Del Rio7%$24.200$4.130.000
La Castellana7%$40.100$6.860.000
Betania7%$26.700$4.570.000
Alameda7%$22.500$3.870.000
Rio Alto7%$41.200$7.090.000
El Oasis7%$61.500$10.610.000
Boston6,9%$23.800$4.120.000
Altos Del Limon6,9%$34.000$5.930.000
Cr La Castellana6,8%$40.100$7.040.000
Los Andes6,6%$17.500$3.170.000
Colombia6,5%$15.500$2.850.000
Portal De Genoves6,5%$36.000$6.630.000
El Poblado6,2%$32.400$6.250.000
Las Delicias5,6%$17.400$3.690.000
Abajo5,3%$17.500$3.950.000
Chiquinquira5,1%$14.800$3.520.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Barranquilla?

Comprar un apartamento para arrendarlo en Barranquilla renta en bruto alrededor del 8,2% al año: el metro cuadrado se arrienda en $30.000 al mes y se vende en $4.400.000. Los barrios que más rentan son El Castillo (11,5%), Alto Prado (9,8%), Barranquilla (9,7%); los que menos, Chiquinquira (5,1%), Abajo (5,3%), Las Delicias (5,6%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

¿En qué barrio de Barranquilla conviene comprar para arrendar?

Por rentabilidad bruta, en El Castillo, Alto Prado, Barranquilla. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.

Precio del metro cuadrado en Barranquilla →¿Arrendar o comprar en Barranquilla? →