← Apartamentos en venta en Cartagena
Precio del metro cuadrado en Cartagena por barrio
El metro cuadrado de los apartamentos en venta en Cartagena cuesta $7.870.000 en la mediana, según 3.791 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son El Centro ($16.250.000), Manzanillo ($12.660.000), Punta Canoa ($11.060.000); los más económicos, Alameda La Victoria ($3.270.000), Providencia ($3.320.000), La Concepcion ($3.330.000).
Precio pedido ÷ área del aviso, apartamentos de 20 a 500 m², barrios con al menos 8 avisos con área. Es el precio que se pide, no el de cierre ni el avalúo.
| Barrio | m² | Precio mediano | Avisos |
|---|---|---|---|
| El Centro | $16.250.000 | $1.300 millones | 63 |
| Manzanillo | $12.660.000 | $1.053 millones | 111 |
| Punta Canoa | $11.060.000 | $1.300 millones | 40 |
| Bahia Kristal | $10.780.000 | $703 millones | 33 |
| Baru | $10.630.000 | $711 millones | 18 |
| Karibana | $10.540.000 | $2.000 millones | 17 |
| Castillogrande | $10.290.000 | $1.525 millones | 210 |
| La Boquilla | $10.150.000 | $1.000 millones | 262 |
| Bocagrande | $9.680.000 | $1.100 millones | 616 |
| El Cabrero | $8.520.000 | $885 millones | 92 |
| El Laguito | $8.330.000 | $750 millones | 192 |
| Cartagena De Indias | $8.280.000 | $800 millones | 316 |
| Serena Del Mar | $8.210.000 | $645 millones | 370 |
| Cielo Mar | $8.140.000 | $800 millones | 79 |
| Pontezuela | $7.380.000 | $685 millones | 11 |
| Crespo | $7.060.000 | $663 millones | 194 |
| Marbella | $7.040.000 | $698 millones | 116 |
| Santa Lucia | $6.630.000 | $690 millones | 29 |
| Barceloneta | $6.570.000 | $1.000 millones | 14 |
| Manga | $6.240.000 | $717 millones | 288 |
| Condominio Laguna Club | $6.170.000 | $650 millones | 13 |
| Torices | $6.150.000 | $340 millones | 83 |
| Condominio Residencial Terranova | $6.060.000 | $650 millones | 13 |
| Zona Industrial | $5.640.000 | $620 millones | 12 |
| Daniel Lemaitre | $5.500.000 | $300 millones | 14 |
| Urbanizacion El Country | $4.750.000 | $318 millones | 12 |
| Canapote | $4.750.000 | $285 millones | 8 |
| El Golf | $4.630.000 | $275 millones | 8 |
| La Carolina | $4.140.000 | $241 millones | 18 |
| Mamonal | $4.040.000 | $208 millones | 16 |
| El Campestre | $3.930.000 | $240 millones | 15 |
| Pie De La Popa | $3.920.000 | $370 millones | 80 |
| Alto Bosque | $3.890.000 | $330 millones | 31 |
| Bellavista | $3.850.000 | $198 millones | 13 |
| El Recreo | $3.820.000 | $375 millones | 24 |
| Ternera | $3.790.000 | $270 millones | 33 |
| Los Alpes | $3.750.000 | $298 millones | 24 |
| El Bosque | $3.720.000 | $350 millones | 15 |
| Santa Monica | $3.510.000 | $300 millones | 9 |
| La Concepcion | $3.330.000 | $370 millones | 13 |
| Providencia | $3.320.000 | $258 millones | 24 |
| Alameda La Victoria | $3.270.000 | $240 millones | 11 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale el metro cuadrado en Cartagena?
El metro cuadrado de los apartamentos en venta en Cartagena cuesta $7.870.000 en la mediana, según 3.791 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son El Centro ($16.250.000), Manzanillo ($12.660.000), Punta Canoa ($11.060.000); los más económicos, Alameda La Victoria ($3.270.000), Providencia ($3.320.000), La Concepcion ($3.330.000).
¿Cuánto vale el metro cuadrado en El Centro?
$16.250.000 en la mediana, sobre 63 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado en Manzanillo?
$12.660.000 en la mediana, sobre 111 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado en Punta Canoa?
$11.060.000 en la mediana, sobre 40 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado en Bahia Kristal?
$10.780.000 en la mediana, sobre 33 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado en Baru?
$10.630.000 en la mediana, sobre 18 avisos con área.
Rentabilidad del arriendo en Cartagena →Metro cuadrado de arriendo en Cartagena →