← Apartamentos en arriendo en Itagüí
Precio del metro cuadrado de arriendo en Itagüí por barrio
El metro cuadrado de arriendo en Itagüí cuesta $40.000 al mes en la mediana, según 1.182 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son Las Vegas ($50.000), Primavera ($48.800), Zona Industrial No 1 ($47.100); los más económicos, San Isidro ($28.700), San Jose ($29.800), El Carmelo ($30.200).
Precio pedido ÷ área del aviso, apartamentos de 20 a 500 m², barrios con al menos 8 avisos con área. Es el precio que se pide, no el de cierre ni el avalúo.
| Barrio | m² al mes | Arriendo mediano | Avisos |
|---|---|---|---|
| Las Vegas | $50.000 | $4.400.000 | 15 |
| Primavera | $48.800 | $4.000.000 | 16 |
| Zona Industrial No 1 | $47.100 | $3.200.000 | 39 |
| Simon Bolivar | $46.700 | $3.200.000 | 53 |
| Villa Paula | $44.600 | $3.000.000 | 21 |
| Santa Maria No 3 | $44.300 | $2.350.000 | 14 |
| Camparola | $41.500 | $2.850.000 | 11 |
| Centro | $41.200 | $2.830.000 | 32 |
| Viviendas Del Sur | $41.000 | $2.500.000 | 82 |
| Pilsen | $40.600 | $2.780.000 | 10 |
| Itagui | $40.300 | $2.700.000 | 75 |
| Villa Del Parque | $40.000 | $2.300.000 | 9 |
| La Esmeralda | $40.000 | $2.800.000 | 9 |
| Fatima | $40.000 | $2.800.000 | 70 |
| Suramerica | $39.400 | $3.000.000 | 236 |
| Ditaires | $39.200 | $2.620.000 | 141 |
| Los Naranjos | $38.800 | $2.700.000 | 8 |
| Santa Maria | $38.300 | $2.200.000 | 25 |
| Zona Rural | $37.700 | $2.150.000 | 17 |
| Santa Maria La Nueva | $36.700 | $2.300.000 | 19 |
| Santa Catalina | $36.100 | $2.800.000 | 10 |
| San Gabriel | $30.900 | $1.700.000 | 21 |
| El Carmelo | $30.200 | $2.550.000 | 12 |
| San Jose | $29.800 | $2.000.000 | 12 |
| San Isidro | $28.700 | $2.400.000 | 10 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Itagüí?
El metro cuadrado de arriendo en Itagüí cuesta $40.000 al mes en la mediana, según 1.182 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son Las Vegas ($50.000), Primavera ($48.800), Zona Industrial No 1 ($47.100); los más económicos, San Isidro ($28.700), San Jose ($29.800), El Carmelo ($30.200).
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Las Vegas?
$50.000 al mes en la mediana, sobre 15 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Primavera?
$48.800 al mes en la mediana, sobre 16 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Zona Industrial No 1?
$47.100 al mes en la mediana, sobre 39 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Simon Bolivar?
$46.700 al mes en la mediana, sobre 53 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Villa Paula?
$44.600 al mes en la mediana, sobre 21 avisos con área.
Rentabilidad del arriendo en Itagüí →Metro cuadrado en venta en Itagüí →