← Apartamentos en arriendo en Barranquilla
Precio del metro cuadrado de arriendo en Barranquilla por barrio
El metro cuadrado de arriendo en Barranquilla cuesta $33.300 al mes en la mediana, según 5.672 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son El Oasis ($61.500), Via 40 ($60.600), La Castellana ($49.100); los más económicos, Chiquinquira ($15.000), Los Andes ($17.800), Caribe Verde ($17.900).
Precio pedido ÷ área del aviso, apartamentos de 20 a 500 m², barrios con al menos 8 avisos con área. Es el precio que se pide, no el de cierre ni el avalúo.
| Barrio | m² al mes | Arriendo mediano | Avisos |
|---|---|---|---|
| El Oasis | $61.500 | $3.800.000 | 25 |
| Via 40 | $60.600 | $3.800.000 | 22 |
| La Castellana | $49.100 | $5.000.000 | 59 |
| Cr La Castellana | $48.500 | $4.990.000 | 51 |
| Villa Del Este | $46.600 | $2.500.000 | 13 |
| Ub Altos De Parque | $45.600 | $3.700.000 | 20 |
| El Castillo | $45.500 | $4.600.000 | 75 |
| El Poblado | $44.200 | $2.600.000 | 69 |
| Buenavista | $44.100 | $5.500.000 | 112 |
| Altos Del Parque | $43.400 | $3.700.000 | 16 |
| Altamira | $42.500 | $2.700.000 | 62 |
| Portal De Genoves | $42.500 | $3.800.000 | 37 |
| Barranquilla | $42.500 | $4.250.000 | 53 |
| Alto De Riomar | $42.500 | $3.500.000 | 14 |
| Rio Alto | $42.200 | $3.500.000 | 129 |
| Lago Alto | $41.600 | $3.800.000 | 53 |
| Riomar | $40.700 | $4.000.000 | 239 |
| Nuevo Horizonte | $40.000 | $2.400.000 | 46 |
| Altos Del Limon | $39.400 | $3.380.000 | 110 |
| El Country | $39.400 | $4.500.000 | 9 |
| Villa Santos | $38.200 | $3.000.000 | 349 |
| Abajo | $38.100 | $900.000 | 36 |
| Puerto Colombia Ciudad Mallorquin | $36.800 | $2.500.000 | 9 |
| San Vicente | $36.000 | $2.250.000 | 171 |
| Altos Del Prado | $35.700 | $3.600.000 | 246 |
| Villa Carolina | $35.700 | $2.500.000 | 109 |
| Andalucia | $34.600 | $2.600.000 | 81 |
| El Golf | $34.400 | $4.530.000 | 70 |
| Alto Prado | $34.000 | $3.500.000 | 203 |
| Altos De Riomar | $33.900 | $3.570.000 | 312 |
| Conjunto Residencial Villa Campestre | $33.800 | $2.120.000 | 52 |
| Villa Campestre | $33.300 | $3.200.000 | 166 |
| Miramar | $33.300 | $2.180.000 | 259 |
| Barranquillita | $32.100 | $1.850.000 | 15 |
| Los Alpes | $32.000 | $2.000.000 | 62 |
| Paraiso | $31.700 | $2.000.000 | 125 |
| Villa Country | $31.700 | $3.430.000 | 133 |
| Ciudad Jardin | $31.400 | $2.200.000 | 193 |
| Santa Monica | $31.300 | $2.600.000 | 37 |
| Ciudad Mallorquin | $30.400 | $1.700.000 | 232 |
| El Tabor | $30.200 | $2.900.000 | 96 |
| La Campina | $30.000 | $2.600.000 | 74 |
| El Porvenir | $30.000 | $1.760.000 | 124 |
| Granadillo | $29.300 | $2.200.000 | 50 |
| Bellavista | $29.200 | $2.190.000 | 22 |
| Santa Ana | $27.800 | $2.000.000 | 11 |
| Mallorquin | $27.600 | $1.600.000 | 8 |
| Betania | $27.400 | $2.200.000 | 24 |
| San Felipe | $26.700 | $1.510.000 | 20 |
| La Concepcion | $26.700 | $1.700.000 | 57 |
| Boston | $26.100 | $1.800.000 | 76 |
| Alameda Del Rio | $25.000 | $1.400.000 | 405 |
| La Cumbre | $25.000 | $1.700.000 | 47 |
| Alameda | $23.100 | $1.270.000 | 16 |
| El Prado | $21.100 | $1.900.000 | 74 |
| San Isidro | $20.900 | $1.300.000 | 12 |
| El Recreo | $20.800 | $1.430.000 | 41 |
| Las Delicias | $20.400 | $1.700.000 | 26 |
| Colombia | $19.800 | $1.010.000 | 18 |
| Olaya | $19.100 | $1.480.000 | 10 |
| Puerta Dorada | $18.700 | $1.100.000 | 16 |
| Lucero | $18.500 | $1.200.000 | 8 |
| Caribe Verde | $17.900 | $1.000.000 | 9 |
| Los Andes | $17.800 | $1.500.000 | 9 |
| Chiquinquira | $15.000 | $1.200.000 | 9 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Barranquilla?
El metro cuadrado de arriendo en Barranquilla cuesta $33.300 al mes en la mediana, según 5.672 avisos vivos de hoy. Los barrios más caros por m² son El Oasis ($61.500), Via 40 ($60.600), La Castellana ($49.100); los más económicos, Chiquinquira ($15.000), Los Andes ($17.800), Caribe Verde ($17.900).
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en El Oasis?
$61.500 al mes en la mediana, sobre 25 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Via 40?
$60.600 al mes en la mediana, sobre 22 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en La Castellana?
$49.100 al mes en la mediana, sobre 59 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Cr La Castellana?
$48.500 al mes en la mediana, sobre 51 avisos con área.
¿Cuánto vale el metro cuadrado de arriendo en Villa Del Este?
$46.600 al mes en la mediana, sobre 13 avisos con área.
Rentabilidad del arriendo en Barranquilla →Metro cuadrado en venta en Barranquilla →