México › Venta en Ciudad de México
Departamentos y casas en venta en Ciudad de México
Hoy, 17 de octubre de 2026, hay 13,002 inmuebles en venta en Ciudad de México publicados en los portales que leemos, sin repetidos. Un departamento mediano pide $4.9 millones ($52,990 por m²). Abajo, el precio de cada colonia.
Datos de los avisos vivos del 17 de octubre de 2026. Precios en pesos mexicanos (MXN).
Precio por colonia en Ciudad de México
Mediana de los departamentos en venta publicados hoy en cada colonia (o del tipo con más avisos, si no hay suficientes departamentos), y su nivel de precio frente al m² de la ciudad.
| Colonia | Avisos | Mediana | Nivel |
|---|---|---|---|
| Nápoles | 1188 | $5 millones | Medio |
| Jardines del Pedregal | 719 | $7.9 millones | Medio |
| Del Valle Centro | 684 | $6.6 millones | Medio |
| Santa Fe | 542 | $7.6 millones | Medio |
| Los Alpes | 492 | $6.9 millones | Alto |
| Ampliación Estado de Hidalgo | 424 | $4.6 millones | Medio |
| Narvarte Poniente | 411 | $5.6 millones | Medio |
| Colonia Olivar de los Padres | 375 | $5.3 millones | Medio |
| Tetelpan | 356 | $5.4 millones | Medio |
| Narvarte Oriente | 327 | $5.2 millones | Medio |
| Villa Coyoacán | 223 | $3.2 millones | Medio |
| Las Águilas | 217 | $5.5 millones | Medio |
| Tizapan | 183 | $7 millones | Medio |
| Xoco | 174 | $8.5 millones | Alto |
| Santa Cruz Atoyac | 173 | $5.4 millones | Alto |
| Lomas de Santa Fe | 166 | $6.3 millones | Medio |
| Del Valle Sur | 164 | $6.3 millones | Medio |
| San Angel Inn | 164 | $5.6 millones | Medio |
| Portales Norte | 158 | $4 millones | Medio |
| Portales Sur | 155 | $4.3 millones | Medio |
| Florida | 148 | $8.1 millones | Alto |
| Del Valle Norte | 134 | $6.9 millones | Medio |
| San Angel | 129 | $4.3 millones | Accesible |
| Santa Fe La Loma | 125 | $16 millones | Medio |
| Lomas de Tarango | 123 | $3.9 millones | Medio |
| San Pedro de los Pinos | 122 | $4.9 millones | Medio |
| Letrán Valle | 116 | $5 millones | Medio |
| Acacias | 112 | $6.4 millones | Alto |
| Merced Gómez | 112 | $3.8 millones | Alto |
| Alamos | 109 | $3.5 millones | Medio |
| Guadalupe Inn | 108 | $4.3 millones | Alto |
| San José Insurgentes | 102 | $10.4 millones | Medio |
| Villa Verdún | 96 | $7.2 millones | Medio |
| Insurgentes Mixcoac | 86 | $7 millones | Medio |
| San Bartolo Ameyalco | 82 | $7.3 millones | Medio |
| Portales Oriente | 79 | $4.1 millones | Medio |
| Lomas de los Angeles del Pueblo Tetelpan | 69 | $5.4 millones | Medio |
| Progreso Tizapan | 69 | $4.3 millones | Medio |
| Ciudad de los Deportes | 68 | $6 millones | Alto |
| Del Valle | 68 | $7 millones | Medio |
| Colina del Sur | 67 | $3 millones | Accesible |
| Pedregal de Santa Ursula | 64 | $2.8 millones | Medio |
| San Pedro de los Pinos | 64 | $3.8 millones | Medio |
| El Reloj | 63 | $4.5 millones | Alto |
| Lomas de San Ángel Inn | 63 | $6.5 millones | Medio |
| Mixcoac | 63 | $4.5 millones | Medio |
| Los Reyes | 61 | $3.6 millones | Medio |
| Carola | 60 | $3.4 millones | Medio |
| Lomas de las Águilas | 60 | $7.6 millones | Medio |
| Piedad Narvarte | 60 | $4.4 millones | Medio |
| Pedregal de Carrasco | 59 | $3.2 millones | Medio |
| Ex-Ejido de Santa Úrsula Coapa | 57 | $4.7 millones | Medio |
| Ajusco | 54 | $2.9 millones | Medio |
| Alcantarilla | 54 | $7.3 millones | Medio |
| Vertiz Narvarte | 54 | $5.4 millones | Medio |
| Atlamaya | 49 | $6.5 millones | Medio |
| Insurgentes Cuicuilco | 48 | $5.3 millones | Accesible |
| Colonia Del Carmen | 45 | $5.6 millones | Alto |
| Santa Maria Nonoalco | 45 | $5 millones | Medio |
| Independencia | 44 | $3.9 millones | Medio |
| Nochebuena | 42 | $9.1 millones | Medio |
| Ampliación Alpes | 39 | $6.9 millones | Medio |
| Alfonso XIII | 36 | $4.7 millones | Medio |
| Chimalistac | 35 | $2.8 millones | Accesible |
| Colonia del Carmen | 35 | $3.7 millones | Medio |
| Paseos de Taxqueña | 34 | $3 millones | Accesible |
| Rancho San Francisco Pueblo San Bartolo Ameyalco | 33 | $32 millones | Medio |
| Extremadura Insurgentes | 32 | $5.5 millones | Medio |
| San José del Olivar | 32 | $6 millones | Medio |
| Américas Unidas | 30 | $3.4 millones | Medio |
| Narvarte | 29 | $5.5 millones | Medio |
| Los Cedros | 28 | $13.5 millones | Medio |
| Insurgentes San Borja | 27 | $4.5 millones | Medio |
| Lomas de Guadalupe | 27 | $10.5 millones | Accesible |
| Moderna | 27 | $3.5 millones | Medio |
| Nativitas | 27 | $3.5 millones | Medio |
| Parque San Andrés | 27 | $4.3 millones | Medio |
| San Simon Ticumac | 27 | $4.1 millones | Medio |
| Pedregal | 26 | $8.1 millones | Alto |
| Albert | 24 | $3.5 millones | Medio |
México no tiene estrato: el nivel compara el precio del m² de cada colonia con el de Ciudad de México (alto: 20% o más arriba; accesible: 20% o más abajo). Cada alcaldía y colonia cambia por cuadra: úsalo como guía, no como regla.
Los más nuevos en venta en Ciudad de México
En renta en Ciudad de MéxicoColonias para vivir en la CDMXGuías para rentar y comprar en México
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un departamento en Ciudad de México?
Hoy, 17 de octubre de 2026, el departamento mediano en venta en Ciudad de México pide $4.9 millones, con 9,268 avisos publicados. La mitad central va de $3.5 millones a $7 millones.
¿Cuáles son las colonias más caras y más accesibles de Ciudad de México?
Por precio del m² hoy, las más caras son Xoco, Pedregal, Florida; las más accesibles, Olivar del Conde, Presidentes Ejidales, Colina del Sur.
¿De dónde salen estos datos?
De los avisos publicados hoy en los portales inmobiliarios que lee Aptologia, sin repetidos. Se actualizan cada día.
Aptologia no es inmobiliaria ni dueño de los inmuebles; cada aviso lleva a su publicación original.