Arriendo en Loma De Los Bernal, Medellín — octubre de 2026
En octubre de 2026, la mediana del arriendo de un apartamento en Loma De Los Bernal (Medellín) es de $3.300.000 al mes, sobre 228 avisos publicados al 15 de octubre de 2026.
Foto del 15 de octubre de 2026 (el mes está en curso: se actualiza con cada foto). Cita: «Aptologia, aptologia.com, 15 de octubre de 2026».
Cómo está frente a Medellín y al mes anterior
Loma De Los Bernal es 28% más barato que la mediana de Medellín ($4.600.000), el puesto 47 de 82 barrios con 40 o más avisos (del más caro al más barato). Todavía no hay un mes anterior medido igual para Loma De Los Bernal: la comparación mensual empieza en noviembre de 2026.
La mitad de los avisos pide entre $2.800.000 y $3.800.000; el rango completo va de $2.100.000 a $11.110.000.
Por tamaño
- 2 habitaciones: $2.900.000 (57 avisos)
- 3 o más habitaciones: $3.300.000 (166 avisos)
- 40 a 59 m²: $2.800.000 (28 avisos)
- 60 a 79 m²: $3.000.000 (104 avisos)
- 80 a 119 m²: $3.800.000 (81 avisos)
- 120 m² o más: $3.900.000 (14 avisos)
Por estrato
- Estrato 4: $3.000.000 (88 avisos)
- Estrato 5: $3.400.000 (129 avisos)
Barrios de precio parecido en Medellín
- Santa Teresita: $3.550.000 (42 avisos)
- Santa Fe: $3.500.000 (62 avisos)
- La Castellana: $3.400.000 (265 avisos)
- Guayabal: $3.250.000 (120 avisos)
- Suramericana: $3.250.000 (45 avisos)
- San German: $3.200.000 (189 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta arrendar un apartamento en Loma De Los Bernal, Medellín, en octubre de 2026?
En octubre de 2026, la mediana del arriendo de un apartamento en Loma De Los Bernal (Medellín) es de $3.300.000 al mes, sobre 228 avisos publicados al 15 de octubre de 2026. Es 28% más barato que la mediana de Medellín ($4.600.000).
¿Subió el arriendo en Loma De Los Bernal en octubre de 2026?
Todavía no hay un mes anterior medido igual para Loma De Los Bernal: la comparación mensual empieza en noviembre de 2026.
¿Cuánto cuesta el arriendo en Loma De Los Bernal según las habitaciones?
En octubre de 2026: 2 habitaciones: $2.900.000; 3 o más habitaciones: $3.300.000.
¿Loma De Los Bernal es caro para arrendar?
Es 28% más barato que la mediana de Medellín ($4.600.000): el puesto 47 de 82 barrios de Medellín con 40 o más avisos, del más caro al más barato.
Método
Precio pedido (no pactado) de los apartamentos en arriendo publicados en portales e inmobiliarias en Loma De Los Bernal, sin repetidos entre portales, sin administración, y sin casas ni habitaciones. Se usa la última foto nocturna comparable del mes (15 de octubre de 2026); solo tienen informe los barrios con 40 avisos o más, y una variación mensual solo se publica si el barrio tuvo 40 o más avisos en los dos meses. Estrato y área salen del buscador (un aviso por inmueble).
Cita: Aptologia, aptologia.com, 15 de octubre de 2026 — aptologia.com/informe/medellin/2026-10/loma-de-los-bernal. Uso libre citando la fuente (CC BY 4.0). Descargar los datos de Medellín (CSV).
Informe de Medellín, octubre de 2026 →Arriendo en Loma De Los Bernal hoy →