← Arriendo por estrato en Bogotá
¿Qué estrato es Localidad de Usaquén?
Localidad de Usaquén es mayoritariamente estrato 6: el 58% de los avisos de arriendo y venta de hoy que dicen su estrato, seguido de estrato 5 (19%). El arriendo mediano va de $2.700.000 en estrato 4 a $7.200.000 en estrato 6. El estrato es de cada inmueble, no de la zona: dentro de la localidad de Usaquén conviven varios.
De los avisos vivos de arriendo y venta (apartamentos, apartaestudios y casas) que dicen su estrato. No es el dato catastral: es lo que publican los avisos.
Cuántos avisos hay de cada estrato en Localidad de Usaquén
| Estrato | Parte | Arriendo mediano | En arriendo | En venta | Venta mediana |
|---|---|---|---|---|---|
| Estrato 3 | 4% | $1.650.000 | 189 | 573 | $320.000.000 |
| Estrato 4 | 18% | $2.700.000 | 806 | 2.269 | $600.000.000 |
| Estrato 5 | 19% | $4.000.000 | 873 | 2.519 | $900.000.000 |
| Estrato 6 | 58% | $7.200.000 | 2.523 | 7.667 | $1.450.000.000 |
«—»: menos de 10 avisos, la mediana no diría nada. Se omiten los estratos con menos del 1% de los avisos (suelen ser errores de marcado).
Los barrios de Localidad de Usaquén según su estrato más común
Estrato 3
- San Antonio Norte: 70% de sus 135 avisos, arriendo mediano $1.930.000
- Barrancas Norte: 58% de sus 113 avisos, arriendo mediano $1.780.000
- San Cristobal Norte: 73% de sus 109 avisos, arriendo mediano $1.520.000
- Toberin: 62% de sus 93 avisos, arriendo mediano $1.900.000
- Verbenal San Antonio: 80% de sus 70 avisos, arriendo mediano $1.730.000
- Alcala: 50% de sus 58 avisos, arriendo mediano $2.270.000
- Tibabita: 60% de sus 57 avisos, arriendo mediano $1.580.000
- Verbenal: 79% de sus 43 avisos, arriendo mediano $1.550.000
- Lijacá: 87% de sus 39 avisos, arriendo mediano $1.650.000
- Barrancas: 66% de sus 29 avisos, arriendo mediano $1.550.000
Estrato 4
- Cedritos: 86% de sus 1.874 avisos, arriendo mediano $2.700.000
- Belmira: 74% de sus 184 avisos, arriendo mediano $3.500.000
- Cedro Golf: 85% de sus 162 avisos, arriendo mediano $2.400.000
- Alameda: 77% de sus 154 avisos, arriendo mediano $2.740.000
- Santa Teresa: 73% de sus 123 avisos, arriendo mediano $2.330.000
- Villa Magdala: 94% de sus 96 avisos, arriendo mediano $3.550.000
- San Jose De Usaquen: 51% de sus 77 avisos, arriendo mediano $1.900.000
- Villas Del Mediterraneo: 95% de sus 41 avisos, arriendo mediano $3.450.000
- Caobos Salazar: 89% de sus 38 avisos, arriendo mediano $3.600.000
- Estrella Del Norte: 88% de sus 34 avisos, arriendo mediano $4.950.000
- Ciudad La Salle: 71% de sus 31 avisos, arriendo mediano $2.730.000
- Cedro Salazar: 70% de sus 30 avisos, arriendo mediano $2.600.000
- Villas De Aranjuez: 90% de sus 30 avisos
Estrato 5
- Bella Suiza: 75% de sus 602 avisos, arriendo mediano $4.000.000
- Santa Barbara Occidental: 50% de sus 509 avisos, arriendo mediano $4.280.000
- Santa Barbara Oriental: 53% de sus 247 avisos, arriendo mediano $4.000.000
- Lisboa: 83% de sus 167 avisos, arriendo mediano $2.850.000
- Altos De Bella Suiza: 45% de sus 140 avisos, arriendo mediano $5.850.000
- Nuevo Country: 88% de sus 111 avisos, arriendo mediano $3.000.000
- Lisboa Usaquén: 81% de sus 100 avisos, arriendo mediano $2.650.000
- Nueva Autopista: 73% de sus 97 avisos, arriendo mediano $4.500.000
- Contador: 97% de sus 72 avisos, arriendo mediano $3.450.000
- Recodo Del Country: 59% de sus 64 avisos, arriendo mediano $8.300.000
Estrato 6
- Chico Norte: 89% de sus 2.114 avisos, arriendo mediano $5.500.000
- Santa Barbara: 69% de sus 1.987 avisos, arriendo mediano $4.700.000
- Chico Navarra: 90% de sus 982 avisos, arriendo mediano $5.880.000
- San Patricio: 90% de sus 805 avisos, arriendo mediano $5.200.000
- Santa Barbara Central: 83% de sus 731 avisos, arriendo mediano $5.200.000
- Santa Paula: 80% de sus 700 avisos, arriendo mediano $5.580.000
- Santa Barbara Alta: 90% de sus 468 avisos, arriendo mediano $16.400.000
- Chicó Alto: 91% de sus 398 avisos, arriendo mediano $13.500.000
- Santa Ana Oriental: 96% de sus 393 avisos, arriendo mediano $16.500.000
- Santa Ana: 62% de sus 388 avisos, arriendo mediano $14.000.000
- Hacienda San Simon: 97% de sus 323 avisos, arriendo mediano $13.500.000
- Bosque De Pinos: 79% de sus 286 avisos, arriendo mediano $9.800.000
- Bosque Medina: 97% de sus 275 avisos, arriendo mediano $14.000.000
- Santa Bibiana: 91% de sus 271 avisos, arriendo mediano $6.250.000
- Rincon Del Chico: 73% de sus 240 avisos, arriendo mediano $5.000.000
- Bosques Del Marques: 86% de sus 205 avisos, arriendo mediano $15.800.000
- Montearroyo: 98% de sus 123 avisos, arriendo mediano $13.000.000
- Sierras Del Moral: 97% de sus 111 avisos, arriendo mediano $12.000.000
- Molinos Norte: 82% de sus 98 avisos, arriendo mediano $5.400.000
- Multicentro: 95% de sus 92 avisos, arriendo mediano $6.500.000
- Country Club: 58% de sus 59 avisos, arriendo mediano $6.000.000
- Reserva De La Sierra: 87% de sus 46 avisos, arriendo mediano $10.000.000
- Cerros De Los Alpes: 95% de sus 43 avisos, arriendo mediano $21.000.000
- Bosques De La Cañada: 95% de sus 38 avisos, arriendo mediano $10.500.000
- Calleja Alta: 55% de sus 31 avisos, arriendo mediano $5.900.000
- Navarra: 70% de sus 30 avisos, arriendo mediano $4.100.000
- Bella Suiza Alta: 41% de sus 29 avisos, arriendo mediano $7.800.000
Preguntas frecuentes
¿Qué estrato es Localidad de Usaquén?
Mayoritariamente estrato 6 (58% de 17.500 avisos con estrato); le sigue el estrato 5 (19%). El estrato lo asigna la alcaldía a cada inmueble, así que en una misma zona hay varios.
¿Cuánto cuesta arrendar en Localidad de Usaquén según el estrato?
estrato 3: $1.650.000 al mes; estrato 4: $2.700.000 al mes; estrato 5: $4.000.000 al mes; estrato 6: $7.200.000 al mes.
¿Qué barrios de Localidad de Usaquén son estrato 3?
San Antonio Norte, Barrancas Norte, San Cristobal Norte, Toberin, Verbenal San Antonio, Alcala, Tibabita, Verbenal y 2 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Localidad de Usaquén son estrato 4?
Cedritos, Belmira, Cedro Golf, Alameda, Santa Teresa, Villa Magdala, San Jose De Usaquen, Villas Del Mediterraneo y 5 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Localidad de Usaquén son estrato 5?
Bella Suiza, Santa Barbara Occidental, Santa Barbara Oriental, Lisboa, Altos De Bella Suiza, Nuevo Country, Lisboa Usaquén, Nueva Autopista y 2 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué abarca Localidad de Usaquén?
Los barrios de la localidad de Usaquén, en Bogotá.
El estrato de otras zonas de Bogotá
Localidad de Chapinero →Localidad de Santa Fe →Localidad de San Cristóbal →Localidad de Bosa →Localidad de Kennedy →Localidad de Fontibón →Localidad de Engativá →Localidad de Suba →Localidad de Barrios Unidos →Localidad de Teusaquillo →Localidad de Los Mártires →Localidad de Antonio Nariño →Localidad de Puente Aranda →Localidad de Rafael Uribe Uribe →Localidad de Ciudad Bolívar →
Arriendo directo con dueño en Localidad de Usaquén →Barrios más baratos de Localidad de Usaquén →Barrios más caros de Localidad de Usaquén →¿Cómo es vivir en Localidad de Usaquén? →