← Dónde vivir en Bello según tu presupuesto

Dónde vivir en Bello con $3.000.000 de arriendo

Con $3.000.000 al mes te alcanza bien en 19 barrios de Bello y ajustado en 0 más, de 19 barrios con muestra. Es lo publicado el 15 de octubre de 2026: 1.400 apartamentos en arriendo en 26 portales e inmobiliarias, sin repetir el aviso. Precio pedido, sin administración.

19barrios donde alcanza bien
0barrios donde alcanza ajustado
~71%de la oferta de Bello está en barrios que alcanzan bien (988 avisos, aprox.)
+50%frente a la mediana de Bello ($2.000.000)

Para que se entienda en tamaño: con $3.000.000 en San Jose Obrero alcanza para 2 alcobas: la mediana de ese tamaño ahí es $2.400.000, sobre 43 avisos del barrio.

Te alcanza bien

Barrios donde $3.000.000 llega a la mediana: la mitad de los avisos o más pide eso o menos. Ordenados por cantidad de avisos publicados. «Te alcanza para» compara con la mediana de cada tamaño, donde hay 8 o más.

BarrioAvisosMedianaTe alcanza para
Niquia171$2.300.000hasta 3 alcobasver avisos
Santa Ana154$2.200.000hasta 3 alcobasver avisos
Bucaros94$1.900.000hasta 3 alcobasver avisos
Cabanas71$2.200.000hasta 3 alcobasver avisos
Amazonia56$2.350.000hasta 3 alcobasver avisos
La Gabriela56$1.900.000hasta 3 alcobasver avisos
La Navarra54$1.800.000hasta 3 alcobasver avisos
San Jose Obrero43$3.000.0002 alcobasver avisos
Bellavista34$1.950.000hasta 3 alcobasver avisos
San Gabriel34$1.700.000hasta 3 alcobasver avisos
Madera32$2.100.000hasta 3 alcobasver avisos
Navarra29$1.800.000hasta 3 alcobasver avisos
Urbanizacion Serramonte28$1.800.000hasta 3 alcobasver avisos
Cabanitas24$2.100.000hasta 3 alcobasver avisos
Manchester23$2.800.000hasta 3 alcobasver avisos
Fabricato23$2.700.000hasta 3 alcobasver avisos
El Trapiche22$1.700.000hasta 3 alcobasver avisos
Sector Belvedere20$1.900.000hasta 3 alcobasver avisos
Serramonte20$1.890.000hasta 3 alcobasver avisos

¿Y con otro presupuesto?

Todos los presupuestos con página en Bello: $1.800.000 · $2.000.000 · $2.500.000 · $3.000.000 · $4.000.000 · $5.000.000

Preguntas sobre vivir en Bello con $3.000.000

¿Dónde puedo vivir en Bello con $3.000.000 de arriendo?

A 15 de octubre de 2026, con $3.000.000 alcanzas bien —la mitad de la oferta o más— en 19 barrios de Bello. Los de más oferta publicada: Niquia (mediana $2.300.000), Santa Ana (mediana $2.200.000), Bucaros (mediana $1.900.000), Cabanas (mediana $2.200.000), Amazonia (mediana $2.350.000), La Gabriela (mediana $1.900.000), La Navarra (mediana $1.800.000), San Jose Obrero (mediana $3.000.000). Y ajustado, en el cuarto más económico, en 0 más.

¿En cuántos barrios de Bello alcanza $3.000.000?

De 19 barrios de Bello con 15 o más apartamentos en arriendo publicados, $3.000.000 alcanza bien en 19, ajustado en 0 y no llega ni al 25% más económico en 0. Sumando los barrios donde alcanza bien hay unos 988 avisos, cerca del 71% de la oferta de la ciudad.

¿$3.000.000 alcanza para un apartamento de 2 alcobas en Bello?

En 14 de los 14 barrios de Bello con muestra de ese tamaño, la mediana de los apartamentos de 2 alcobas es igual o menor que $3.000.000. Por ejemplo en San Jose Obrero: la mediana de 2 alcobas es $2.400.000.

¿Qué significa que «alcanza bien» o «alcanza ajustado»?

«Alcanza bien» es que tu presupuesto llega a la mediana del barrio: la mitad de los apartamentos publicados o más pide eso o menos, así que hay de dónde elegir. «Ajustado» es que llegas al 25% más económico pero no a la mediana: hay oferta, pero poca, y lo más barato del barrio suele tener una razón. Es precio pedido en los avisos, sin administración.

Cómo leer esto, y qué no mide

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Bello; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.

Más de Bello:
Ver todos los avisos hasta $3.000.000 en Bello¿Con cuánto alcanza? (herramienta)Mejores barrios para arrendarPrecios por barrioApartamentos en arriendo en Bello