← Dónde vivir en Bello según tu presupuesto
Dónde vivir en Bello con $2.500.000 de arriendo
Con $2.500.000 al mes te alcanza bien en 16 barrios de Bello y ajustado en 2 más, de 19 barrios con muestra. Es lo publicado el 15 de octubre de 2026: 1.400 apartamentos en arriendo en 26 portales e inmobiliarias, sin repetir el aviso. Precio pedido, sin administración.
Para que se entienda en tamaño: con $2.500.000 en Niquia alcanza para 3 alcobas: la mediana de ese tamaño ahí es $2.300.000, sobre 171 avisos del barrio.
Te alcanza bien
Barrios donde $2.500.000 llega a la mediana: la mitad de los avisos o más pide eso o menos. Ordenados por cantidad de avisos publicados. «Te alcanza para» compara con la mediana de cada tamaño, donde hay 8 o más.
| Barrio | Avisos | Mediana | Te alcanza para | |
|---|---|---|---|---|
| Niquia | 171 | $2.300.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Santa Ana | 154 | $2.200.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Bucaros | 94 | $1.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Cabanas | 71 | $2.200.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Amazonia | 56 | $2.350.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Gabriela | 56 | $1.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| La Navarra | 54 | $1.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Bellavista | 34 | $1.950.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| San Gabriel | 34 | $1.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Madera | 32 | $2.100.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Navarra | 29 | $1.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Urbanizacion Serramonte | 28 | $1.800.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Cabanitas | 24 | $2.100.000 | — | ver avisos |
| El Trapiche | 22 | $1.700.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Sector Belvedere | 20 | $1.900.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
| Serramonte | 20 | $1.890.000 | hasta 3 alcobas | ver avisos |
Alcanza, ajustado
Barrios donde $2.500.000 llega al 25% más económico pero no a la mediana. Hay oferta, pero poca para elegir.
| Barrio | Avisos | El 25% más barato, bajo | Mediana | |
|---|---|---|---|---|
| San Jose Obrero | 43 | $2.450.000 | $3.000.000 | ver avisos |
| Manchester | 23 | $1.615.000 | $2.800.000 | ver avisos |
Lo que NO alcanza con $2.500.000
En 1 de los 19 barrios medidos, $2.500.000 no llega ni al 25% más económico. Los más grandes por encima de tu presupuesto: Fabricato (mediana $2.700.000, 23 avisos), San Jose Obrero (mediana $3.000.000, 43 avisos) y Manchester (mediana $2.800.000, 23 avisos). Ahí lo que hay a ese precio es la excepción, no la regla.
¿Y con otro presupuesto?
Todos los presupuestos con página en Bello: $1.800.000 · $2.000.000 · $2.500.000 · $3.000.000 · $4.000.000 · $5.000.000
Preguntas sobre vivir en Bello con $2.500.000
¿Dónde puedo vivir en Bello con $2.500.000 de arriendo?
A 15 de octubre de 2026, con $2.500.000 alcanzas bien —la mitad de la oferta o más— en 16 barrios de Bello. Los de más oferta publicada: Niquia (mediana $2.300.000), Santa Ana (mediana $2.200.000), Bucaros (mediana $1.900.000), Cabanas (mediana $2.200.000), Amazonia (mediana $2.350.000), La Gabriela (mediana $1.900.000), La Navarra (mediana $1.800.000), Bellavista (mediana $1.950.000). Y ajustado, en el cuarto más económico, en 2 más.
¿En cuántos barrios de Bello alcanza $2.500.000?
De 19 barrios de Bello con 15 o más apartamentos en arriendo publicados, $2.500.000 alcanza bien en 16, ajustado en 2 y no llega ni al 25% más económico en 1. Sumando los barrios donde alcanza bien hay unos 899 avisos, cerca del 64% de la oferta de la ciudad.
¿$2.500.000 alcanza para un apartamento de 2 alcobas en Bello?
En 13 de los 14 barrios de Bello con muestra de ese tamaño, la mediana de los apartamentos de 2 alcobas es igual o menor que $2.500.000.
¿Qué significa que «alcanza bien» o «alcanza ajustado»?
«Alcanza bien» es que tu presupuesto llega a la mediana del barrio: la mitad de los apartamentos publicados o más pide eso o menos, así que hay de dónde elegir. «Ajustado» es que llegas al 25% más económico pero no a la mediana: hay oferta, pero poca, y lo más barato del barrio suele tener una razón. Es precio pedido en los avisos, sin administración.
Cómo leer esto, y qué no mide
- Es precio pedido en los avisos publicados a la fecha, no precio firmado; y sin administración salvo que el aviso la sume.
- El «% de la oferta» es aproximado: suma los avisos de los barrios donde la mediana cabe en el presupuesto, no cuenta aviso por aviso.
- Solo barrios con 15 avisos o más. Algunos nombres son localidades o zonas amplias (Suba, Kennedy, El Poblado), porque así los publican los portales. Los municipios vecinos que algún portal cuelga bajo la ciudad se dejan fuera.
- No mide estrato, seguridad, transporte ni estado del apartamento. Mide lo que el mercado publica.
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Bello; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.
Más de Bello:
Ver todos los avisos hasta $2.500.000 en Bello¿Con cuánto alcanza? (herramienta)Mejores barrios para arrendarPrecios por barrioApartamentos en arriendo en Bello