← Apartamentos en venta en Medellín
¿Cuánto vale un apartamento en Belen Los Alpes, Medellín?
Un apartamento en Belen Los Alpes vale $533 millones en la mediana de los 36 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $420 millones y $605 millones. El metro cuadrado se pide a $5.380.000, así que uno de 85 m² anda por $457 millones. Está 37% por debajo de la mediana de Medellín ($850 millones).
Precio pedido de 36 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- Menos de 60 m²: $405 millones ($8.360.000/m²), 13 avisos
- 60 a 90 m²: $594 millones ($7.510.000/m²), 6 avisos
- 90 a 130 m²: $540 millones ($4.430.000/m²), 15 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 1 habitación: $350 millones, unos 34 m² (3 avisos)
- 2 habitaciones: $405 millones, unos 51 m² (9 avisos)
- 3 habitaciones: $540 millones, unos 94 m² (11 avisos)
- 4 o más habitaciones: $540 millones, unos 122 m² (13 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en Belen Los Alpes
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $5.380.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en Belen Los Alpes. Un apartamento de 60 m² da $323 millones; uno de 90 m², $484 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de Belen Los Alpes es 3. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en Belen Los Alpes?
Un apartamento en Belen Los Alpes vale $533 millones en la mediana de los 36 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $420 millones y $605 millones. El metro cuadrado se pide a $5.380.000, así que uno de 85 m² anda por $457 millones. Está 37% por debajo de la mediana de Medellín ($850 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en Belen Los Alpes según el tamaño?
Menos de 60 m²: $405 millones; 60 a 90 m²: $594 millones; 90 a 130 m²: $540 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en Belen Los Alpes?
Multiplica sus metros cuadrados por $5.380.000, la mediana del metro cuadrado pedido en Belen Los Alpes, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 3), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en Belen Los Alpes?
2 habitaciones: $405 millones (9 avisos); 3 habitaciones: $540 millones (11 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en Belen Los Alpes →Apartamentos en venta en Belen Los Alpes →De 2 habitaciones en venta en Belen Los Alpes →De 3 habitaciones en venta en Belen Los Alpes →¿Cómo es vivir en Belen Los Alpes? →Metro cuadrado en Belen Los Alpes →