← Apartamentos en venta en Cali
¿Cuánto vale un apartamento en Santa Anita, Cali?
Un apartamento en Santa Anita vale $318 millones en la mediana de los 99 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $245 millones y $455 millones. El metro cuadrado se pide a $4.000.000, así que uno de 79 m² anda por $316 millones. Está 24% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones).
Precio pedido de 99 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- Menos de 60 m²: $230 millones ($3.970.000/m²), 7 avisos
- 60 a 90 m²: $250 millones ($4.000.000/m²), 52 avisos
- 90 a 130 m²: $420 millones ($4.210.000/m²), 32 avisos
- Más de 130 m²: $820 millones ($4.690.000/m²), 7 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 2 habitaciones: $530 millones, unos 78 m² (11 avisos)
- 3 habitaciones: $280 millones, unos 71 m² (77 avisos)
- 4 o más habitaciones: $493 millones, unos 121 m² (10 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en Santa Anita
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $4.000.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en Santa Anita. Un apartamento de 60 m² da $240 millones; uno de 90 m², $360 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de Santa Anita es 4. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en Santa Anita?
Un apartamento en Santa Anita vale $318 millones en la mediana de los 99 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $245 millones y $455 millones. El metro cuadrado se pide a $4.000.000, así que uno de 79 m² anda por $316 millones. Está 24% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en Santa Anita según el tamaño?
Menos de 60 m²: $230 millones; 60 a 90 m²: $250 millones; 90 a 130 m²: $420 millones; Más de 130 m²: $820 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en Santa Anita?
Multiplica sus metros cuadrados por $4.000.000, la mediana del metro cuadrado pedido en Santa Anita, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 4), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en Santa Anita?
2 habitaciones: $530 millones (11 avisos); 3 habitaciones: $280 millones (77 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en Santa Anita →Apartamentos en venta en Santa Anita →De 2 habitaciones en venta en Santa Anita →De 3 habitaciones en venta en Santa Anita →¿Cómo es vivir en Santa Anita? →Metro cuadrado en Santa Anita →