← Apartamentos en venta en Cali
¿Cuánto vale un apartamento en Menga, Cali?
Un apartamento en Menga vale $820 millones en la mediana de los 131 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $599 millones y $990 millones. El metro cuadrado se pide a $6.210.000, así que uno de 124 m² anda por $770 millones. Está 95% por encima de la mediana de Cali ($420 millones).
Precio pedido de 131 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- Menos de 60 m²: $250 millones ($4.660.000/m²), 7 avisos
- 60 a 90 m²: $560 millones ($6.550.000/m²), 25 avisos
- 90 a 130 m²: $650 millones ($5.860.000/m²), 40 avisos
- Más de 130 m²: $1.000 millones ($6.790.000/m²), 59 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 2 habitaciones: $540 millones, unos 82 m² (28 avisos)
- 3 habitaciones: $895 millones, unos 125 m² (90 avisos)
- 4 o más habitaciones: $1.000 millones, unos 166 m² (13 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en Menga
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $6.210.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en Menga. Un apartamento de 60 m² da $372 millones; uno de 90 m², $559 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de Menga es 6. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en Menga?
Un apartamento en Menga vale $820 millones en la mediana de los 131 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $599 millones y $990 millones. El metro cuadrado se pide a $6.210.000, así que uno de 124 m² anda por $770 millones. Está 95% por encima de la mediana de Cali ($420 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en Menga según el tamaño?
Menos de 60 m²: $250 millones; 60 a 90 m²: $560 millones; 90 a 130 m²: $650 millones; Más de 130 m²: $1.000 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en Menga?
Multiplica sus metros cuadrados por $6.210.000, la mediana del metro cuadrado pedido en Menga, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 6), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en Menga?
2 habitaciones: $540 millones (28 avisos); 3 habitaciones: $895 millones (90 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en Menga →Apartamentos en venta en Menga →De 2 habitaciones en venta en Menga →De 3 habitaciones en venta en Menga →Metro cuadrado en Menga →