← Venta en Bogotá

¿Cuánto debo ganar para comprar apartamento en Bogotá?

Para comprar el apartamento mediano de Bogotá ($716 millones) el hogar necesita ganar unos $17.680.000 al mes (10,1 salarios mínimos) y tener $215 millones de cuota inicial, con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso. Para uno de la cuarta parte más barata ($380 millones): $9.390.000 al mes.

$17.680.000ingreso del hogar al mes
$215 millonescuota inicial (30%)
$5.300.000cuota mensual del crédito
$716 millonesapartamento mediano

Datos al 22 de octubre de 2026: Apartamentos y apartaestudios en venta vivos en Bogotá, precio que pide el aviso, sin repetidos entre portales. Cálculo con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso; sin seguros.

El cálculo

PrecioCuota inicialCuota al mesIngreso necesario
Cuarta parte más barata$380 millones$114 millones$2.820.000$9.390.000
Apartamento mediano$716 millones$215 millones$5.300.000$17.680.000

Los bancos prestan hasta el 70% del valor en vivienda no VIS (hasta el 80% en VIS) y piden que la cuota no pase de cerca del 30% del ingreso; la tasa cambia con el banco y con tu perfil. A 12% E.A., cada punto más de tasa sube la cuota alrededor de 6%.

Ingreso necesario por barrio en Bogotá

BarrioApartamento medianoIngreso al mes
Centro Usme Urbano$126 millones$3.110.000
Ciudad Usme$130 millones$3.210.000
Usme$135 millones$3.330.000
Centro Usme$137 millones$3.380.000
Usme Centro$143 millones$3.530.000
Bosa Porvenir$160 millones$3.950.000
Bosa El Recreo$161 millones$3.960.000
San Bernardino Xxii$165 millones$4.070.000
Tintal Sur$165 millones$4.080.000
Bosa Occidental$172 millones$4.250.000
Ciudadela El Recreo$172 millones$4.250.000
Bosa San Bernardino$175 millones$4.310.000
Campo Verde$175 millones$4.320.000
Sur$175 millones$4.320.000
Molinos Del Sur$180 millones$4.450.000
Bosa San Diego$181 millones$4.470.000
El Corzo$182 millones$4.490.000
Porvenir$183 millones$4.510.000
El Porvenir$184 millones$4.550.000
Tierra Buena$185 millones$4.570.000
Bosa$185 millones$4.570.000
Bosa La Paz$187 millones$4.620.000
Las Cruces$187 millones$4.620.000
Los Laureles$195 millones$4.800.000
Bosa La Libertad$197 millones$4.870.000

Del barrio más barato al más caro (25 primeros).

Lo que esta página no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuánto debo ganar para comprar un apartamento en Bogotá?

Para comprar el apartamento mediano de Bogotá ($716 millones) el hogar necesita ganar unos $17.680.000 al mes (10,1 salarios mínimos) y tener $215 millones de cuota inicial, con crédito del 70% a 20 años al 12% E.A. y una cuota que no pase del 30% del ingreso. Para uno de la cuarta parte más barata ($380 millones): $9.390.000 al mes.

¿Cuánto necesito de cuota inicial en Bogotá?

El 30% del precio: $215 millones para el apartamento mediano y $114 millones para uno de la cuarta parte más barata, más los gastos de escrituración.

¿Cuánto ingreso necesito para comprar un apartamento de 700 millones?

Con los mismos supuestos: $17.290.000 al mes y $210 millones de cuota inicial.

¿Cuánto debo ganar para comprar?: por barrio de Bogotá: Los Rosales (1.461)Santa Bárbara (1.281)Chicó Norte (1.280)Cedritos (1.011)Chicó (886)Colina Campestre (811)Chicó Navarra (723)Chapinero (700)La Cabrera (670)Santa Bárbara Central (508)San Patricio (507)Chicó Reservado (471)Santa Paula (438)Bella Suiza (429)

Simula tu crédito con tu tasa →Cuota inicial →