¿Dónde vivir en Pereira con un sueldo de $8.000.000?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Pereira, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Alamos ($2.500.000), El Jardin ($2.400.000), Belmonte ($2.200.000). La mediana de la ciudad es $2.700.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $8.000.000
- Alamos: $2.500.000 (59 avisos) — 94% de tu tope
- El Jardin: $2.400.000 (11 avisos) — 90% de tu tope
- Belmonte: $2.200.000 (16 avisos) — 82% de tu tope
- Galicia: $2.200.000 (27 avisos) — 82% de tu tope
- Maraya: $2.150.000 (9 avisos) — 81% de tu tope
- Condina: $1.750.000 (33 avisos) — 66% de tu tope
- La Villa: $1.750.000 (11 avisos) — 66% de tu tope
- Los Corales: $1.700.000 (15 avisos) — 64% de tu tope
- El Dorado: $1.500.000 (9 avisos) — 56% de tu tope
- Centro: $1.200.000 (9 avisos) — 45% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $8.000.000
- Pinares Alto: $2.530.000 (12 avisos) — 95% de tu tope
- Los Alamos: $2.310.000 (10 avisos) — 87% de tu tope
- Pinares: $2.100.000 (128 avisos) — 79% de tu tope
- Los Alpes: $1.980.000 (24 avisos) — 74% de tu tope
- Alamos: $1.930.000 (42 avisos) — 72% de tu tope
- Aeropuerto: $1.680.000 (10 avisos) — 63% de tu tope
- Sector Plaza De Bolivar: $1.100.000 (9 avisos) — 41% de tu tope
- Centro: $1.000.000 (12 avisos) — 37% de tu tope
Apartaestudio con $8.000.000
- Pinares Alto: $2.550.000 (9 avisos) — 96% de tu tope
- Los Alamos: $2.320.000 (9 avisos) — 87% de tu tope
- Alamos: $2.130.000 (30 avisos) — 80% de tu tope
- Pinares: $2.100.000 (89 avisos) — 79% de tu tope
- Los Alpes: $1.950.000 (15 avisos) — 73% de tu tope
- Aeropuerto: $1.680.000 (10 avisos) — 63% de tu tope
- Sector Plaza De Bolivar: $1.100.000 (8 avisos) — 41% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Pereira con 8 millones de sueldo?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Pereira, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Alamos ($2.500.000), El Jardin ($2.400.000), Belmonte ($2.200.000). La mediana de la ciudad es $2.700.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $8.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $2.670.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con $8.000.000, por zona de Pereira
Comuna Centro →Comuna Universidad →Comuna Olímpica →Comuna El Poblado →Comuna El Jardín →Comuna Boston →Comuna Cuba →Comuna Del Café →Comuna El Oso →Comuna Río Otún →Comuna San Joaquín →Comuna San Nicolás →Comuna Villavicencio →Comuna Oriente →Comuna Ferrocarril →Comuna Consota →Comuna Villa Santana →
Con otro sueldo en Pereira
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$10.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →