¿Dónde vivir en Pereira con un sueldo de $10.000.000?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Pereira, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Los Alamos ($3.000.000), Pinares ($3.000.000), Los Angeles ($2.980.000). La mediana de la ciudad es $2.700.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $10.000.000
- Los Alamos: $3.000.000 (20 avisos) — 90% de tu tope
- Pinares: $3.000.000 (132 avisos) — 90% de tu tope
- Los Angeles: $2.980.000 (10 avisos) — 89% de tu tope
- Los Alpes: $2.900.000 (49 avisos) — 87% de tu tope
- San Jose Sur: $2.900.000 (15 avisos) — 87% de tu tope
- Homcenter: $2.700.000 (10 avisos) — 81% de tu tope
- Alamos: $2.500.000 (59 avisos) — 75% de tu tope
- El Jardin: $2.400.000 (11 avisos) — 72% de tu tope
- Belmonte: $2.200.000 (16 avisos) — 66% de tu tope
- Galicia: $2.200.000 (27 avisos) — 66% de tu tope
- Maraya: $2.150.000 (9 avisos) — 65% de tu tope
- Condina: $1.750.000 (33 avisos) — 53% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $10.000.000
- Cerritos: $2.750.000 (14 avisos) — 83% de tu tope
- Pinares Alto: $2.530.000 (12 avisos) — 76% de tu tope
- Los Alamos: $2.310.000 (10 avisos) — 69% de tu tope
- Pinares: $2.100.000 (128 avisos) — 63% de tu tope
- Los Alpes: $1.980.000 (24 avisos) — 59% de tu tope
- Alamos: $1.930.000 (42 avisos) — 58% de tu tope
- Aeropuerto: $1.680.000 (10 avisos) — 50% de tu tope
- Sector Plaza De Bolivar: $1.100.000 (9 avisos) — 33% de tu tope
- Centro: $1.000.000 (12 avisos) — 30% de tu tope
Apartaestudio con $10.000.000
- Cerritos: $2.900.000 (9 avisos) — 87% de tu tope
- Pinares Alto: $2.550.000 (9 avisos) — 77% de tu tope
- Los Alamos: $2.320.000 (9 avisos) — 70% de tu tope
- Alamos: $2.130.000 (30 avisos) — 64% de tu tope
- Pinares: $2.100.000 (89 avisos) — 63% de tu tope
- Los Alpes: $1.950.000 (15 avisos) — 59% de tu tope
- Aeropuerto: $1.680.000 (10 avisos) — 50% de tu tope
- Sector Plaza De Bolivar: $1.100.000 (8 avisos) — 33% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Pereira con 10 millones de sueldo?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Pereira, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Los Alamos ($3.000.000), Pinares ($3.000.000), Los Angeles ($2.980.000). La mediana de la ciudad es $2.700.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $10.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $3.330.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con otro sueldo en Pereira
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$8.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →