← Apartamentos en venta en Sabaneta
Comprar apartamento en Tres Esquinas, Sabaneta
Comprar un apartamento en Tres Esquinas cuesta $503 millones en la mediana de los 44 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $449 millones y $603 millones. El metro cuadrado se pide a $7.390.000 y el apartamento típico tiene 69 m². Eso está 10% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,9% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $463 millones en la mediana, $7.070.000/m², unos 64 m² (14 avisos)
- 3 habitaciones: $535 millones en la mediana, $7.310.000/m², unos 73 m² (28 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $385 millones en el cuartil más barato.
¿Tres Esquinas es caro o barato para Sabaneta?
La mediana de venta de Tres Esquinas está 10% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Por metro cuadrado, $7.390.000 contra $7.190.000 en la ciudad. 13 avisos de Tres Esquinas piden menos de $464 millones, el umbral de el 25% más barato de Sabaneta. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Tres Esquinas
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Tres Esquinas pide $2.900.000 al mes o menos (46 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,9% del precio de compra: unos 14 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Tres Esquinas?
Comprar un apartamento en Tres Esquinas cuesta $503 millones en la mediana de los 44 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $449 millones y $603 millones. El metro cuadrado se pide a $7.390.000 y el apartamento típico tiene 69 m². Eso está 10% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,9% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Tres Esquinas según las habitaciones?
2 habitaciones: $463 millones (14 avisos); 3 habitaciones: $535 millones (28 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Tres Esquinas?
El aviso más económico de hoy pide $295 millones. 13 de los 44 avisos de Tres Esquinas piden menos de $464 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Sabaneta.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Tres Esquinas?
La rentabilidad bruta es de 6,9% al año: el metro cuadrado se arrienda a $42.500 al mes y se vende a $7.390.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 43 avisos de venta y 45 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Tres Esquinas?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Tres Esquinas es $396.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Tres Esquinas? →Apartamentos en venta en Tres Esquinas →De 2 habitaciones en venta en Tres Esquinas →De 3 habitaciones en venta en Tres Esquinas →¿Cómo es vivir en Tres Esquinas? →Metro cuadrado en Tres Esquinas →