← Apartamentos en venta en Sabaneta
Comprar apartamento en San Jose, Sabaneta
Comprar un apartamento en San Jose cuesta $580 millones en la mediana de los 202 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $452 millones y $665 millones. El metro cuadrado se pide a $7.220.000 y el apartamento típico tiene 74 m². Eso está 4% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $500 millones en la mediana, $7.640.000/m², unos 67 m² (75 avisos)
- 3 habitaciones: $615 millones en la mediana, $6.960.000/m², unos 83 m² (120 avisos)
- 4 o más habitaciones: $605 millones en la mediana, $6.670.000/m², unos 85 m² (6 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $450 millones en el cuartil más barato.
¿San Jose es caro o barato para Sabaneta?
La mediana de venta de San Jose está 4% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Por metro cuadrado, $7.220.000 contra $7.190.000 en la ciudad. 58 avisos de San Jose piden menos de $464 millones, el umbral de el 25% más barato de Sabaneta. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en San Jose
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de San Jose pide $3.150.000 al mes o menos (219 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,8% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en San Jose?
Comprar un apartamento en San Jose cuesta $580 millones en la mediana de los 202 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $452 millones y $665 millones. El metro cuadrado se pide a $7.220.000 y el apartamento típico tiene 74 m². Eso está 4% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en San Jose según las habitaciones?
2 habitaciones: $500 millones (75 avisos); 3 habitaciones: $615 millones (120 avisos); 4 o más habitaciones: $605 millones (6 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en San Jose?
El aviso más económico de hoy pide $264 millones. 58 de los 202 avisos de San Jose piden menos de $464 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Sabaneta.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en San Jose?
La rentabilidad bruta es de 6,8% al año: el metro cuadrado se arrienda a $40.900 al mes y se vende a $7.220.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 202 avisos de venta y 217 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en San Jose?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en San Jose es $368.500 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en San Jose? →Apartamentos en venta en San Jose →De 2 habitaciones en venta en San Jose →De 3 habitaciones en venta en San Jose →¿Cómo es vivir en San Jose? →Metro cuadrado en San Jose →