← Apartamentos en venta en Sabaneta
Comprar apartamento en San Joaquin, Sabaneta
Comprar un apartamento en San Joaquin cuesta $480 millones en la mediana de los 20 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $404 millones y $561 millones. El metro cuadrado se pide a $6.800.000 y el apartamento típico tiene 67 m². Eso está 14% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,9% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $440 millones en la mediana, $6.670.000/m², unos 66 m² (8 avisos)
- 3 habitaciones: $530 millones en la mediana, $7.140.000/m², unos 75 m² (10 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $420 millones en el cuartil más barato.
¿San Joaquin es caro o barato para Sabaneta?
La mediana de venta de San Joaquin está 14% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Por metro cuadrado, $6.800.000 contra $7.190.000 en la ciudad. 9 avisos de San Joaquin piden menos de $464 millones, el umbral de el 25% más barato de Sabaneta. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en San Joaquin
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de San Joaquin pide $2.830.000 al mes o menos (20 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,9% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en San Joaquin?
Comprar un apartamento en San Joaquin cuesta $480 millones en la mediana de los 20 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $404 millones y $561 millones. El metro cuadrado se pide a $6.800.000 y el apartamento típico tiene 67 m². Eso está 14% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,9% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en San Joaquin según las habitaciones?
2 habitaciones: $440 millones (8 avisos); 3 habitaciones: $530 millones (10 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en San Joaquin?
El aviso más económico de hoy pide $280 millones. 9 de los 20 avisos de San Joaquin piden menos de $464 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Sabaneta.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en San Joaquin?
La rentabilidad bruta es de 6,9% al año: el metro cuadrado se arrienda a $38.500 al mes y se vende a $6.730.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 18 avisos de venta y 17 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en San Joaquin?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en San Joaquin es $300.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en San Joaquin? →Apartamentos en venta en San Joaquin →De 2 habitaciones en venta en San Joaquin →De 3 habitaciones en venta en San Joaquin →¿Cómo es vivir en San Joaquin? →Metro cuadrado en San Joaquin →