← Apartamentos en venta en Sabaneta
Comprar apartamento en Monteazul, Sabaneta
Comprar un apartamento en Monteazul cuesta $520 millones en la mediana de los 136 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $460 millones y $599 millones. El metro cuadrado se pide a $7.700.000 y el apartamento típico tiene 68 m². Eso está 7% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $415 millones en la mediana, $8.960.000/m², unos 47 m² (11 avisos)
- 2 habitaciones: $499 millones en la mediana, $7.880.000/m², unos 63 m² (57 avisos)
- 3 habitaciones: $580 millones en la mediana, $7.340.000/m², unos 75 m² (63 avisos)
- 4 o más habitaciones: $805 millones en la mediana, $6.600.000/m², unos 115 m² (4 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $365 millones en el cuartil más barato.
¿Monteazul es caro o barato para Sabaneta?
La mediana de venta de Monteazul está 7% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Por metro cuadrado, $7.700.000 contra $7.190.000 en la ciudad. 36 avisos de Monteazul piden menos de $464 millones, el umbral de el 25% más barato de Sabaneta. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Monteazul
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Monteazul pide $3.000.000 al mes o menos (215 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,8% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Monteazul?
Comprar un apartamento en Monteazul cuesta $520 millones en la mediana de los 136 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $460 millones y $599 millones. El metro cuadrado se pide a $7.700.000 y el apartamento típico tiene 68 m². Eso está 7% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Monteazul según las habitaciones?
1 habitación: $415 millones (11 avisos); 2 habitaciones: $499 millones (57 avisos); 3 habitaciones: $580 millones (63 avisos); 4 o más habitaciones: $805 millones (4 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Monteazul?
El aviso más económico de hoy pide $215 millones. 36 de los 136 avisos de Monteazul piden menos de $464 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Sabaneta.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Monteazul?
La rentabilidad bruta es de 6,8% al año: el metro cuadrado se arrienda a $43.300 al mes y se vende a $7.660.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 129 avisos de venta y 210 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Monteazul?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Monteazul es $354.500 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Monteazul? →Apartamentos en venta en Monteazul →De 1 habitación en venta en Monteazul →De 2 habitaciones en venta en Monteazul →De 3 habitaciones en venta en Monteazul →¿Cómo es vivir en Monteazul? →Metro cuadrado en Monteazul →