← Apartamentos en venta en Sabaneta
Comprar apartamento en Mayorca, Sabaneta
Comprar un apartamento en Mayorca cuesta $500 millones en la mediana de los 75 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $410 millones y $670 millones. El metro cuadrado se pide a $7.120.000 y el apartamento típico tiene 74 m². Eso está 11% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,4% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $320 millones en la mediana, $8.890.000/m², unos 39 m² (7 avisos)
- 2 habitaciones: $440 millones en la mediana, $6.770.000/m², unos 65 m² (22 avisos)
- 3 habitaciones: $575 millones en la mediana, $7.120.000/m², unos 84 m² (44 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $245 millones en el cuartil más barato.
¿Mayorca es caro o barato para Sabaneta?
La mediana de venta de Mayorca está 11% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Por metro cuadrado, $7.120.000 contra $7.190.000 en la ciudad. 28 avisos de Mayorca piden menos de $464 millones, el umbral de el 25% más barato de Sabaneta. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Mayorca
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Mayorca pide $3.200.000 al mes o menos (132 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,4% del precio de compra: unos 13 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Mayorca?
Comprar un apartamento en Mayorca cuesta $500 millones en la mediana de los 75 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $410 millones y $670 millones. El metro cuadrado se pide a $7.120.000 y el apartamento típico tiene 74 m². Eso está 11% por debajo de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,4% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Mayorca según las habitaciones?
1 habitación: $320 millones (7 avisos); 2 habitaciones: $440 millones (22 avisos); 3 habitaciones: $575 millones (44 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Mayorca?
El aviso más económico de hoy pide $215 millones. 28 de los 75 avisos de Mayorca piden menos de $464 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Sabaneta.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Mayorca?
La rentabilidad bruta es de 7,4% al año: el metro cuadrado se arrienda a $43.400 al mes y se vende a $7.020.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 70 avisos de venta y 130 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Mayorca?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Mayorca es $344.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Mayorca? →Apartamentos en venta en Mayorca →De 2 habitaciones en venta en Mayorca →De 3 habitaciones en venta en Mayorca →¿Cómo es vivir en Mayorca? →Metro cuadrado en Mayorca →