← Apartamentos en venta en Sabaneta
Comprar apartamento en El Carmelo, Sabaneta
Comprar un apartamento en El Carmelo cuesta $580 millones en la mediana de los 15 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $513 millones y $675 millones. El metro cuadrado se pide a $7.460.000 y el apartamento típico tiene 84 m². Eso está 4% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $565 millones en la mediana, $7.060.000/m², unos 80 m² (6 avisos)
- 3 habitaciones: $670 millones en la mediana, $7.820.000/m², unos 87 m² (9 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $498 millones en el cuartil más barato.
¿El Carmelo es caro o barato para Sabaneta?
La mediana de venta de El Carmelo está 4% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Por metro cuadrado, $7.460.000 contra $7.190.000 en la ciudad. 1 avisos de El Carmelo piden menos de $464 millones, el umbral de el 25% más barato de Sabaneta. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en El Carmelo
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de El Carmelo pide $2.850.000 al mes o menos (20 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,8% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en El Carmelo?
Comprar un apartamento en El Carmelo cuesta $580 millones en la mediana de los 15 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $513 millones y $675 millones. El metro cuadrado se pide a $7.460.000 y el apartamento típico tiene 84 m². Eso está 4% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en El Carmelo según las habitaciones?
2 habitaciones: $565 millones (6 avisos); 3 habitaciones: $670 millones (9 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en El Carmelo?
El aviso más económico de hoy pide $270 millones. 1 de los 15 avisos de El Carmelo piden menos de $464 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Sabaneta.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en El Carmelo?
La rentabilidad bruta es de 6,8% al año: el metro cuadrado se arrienda a $42.400 al mes y se vende a $7.460.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 15 avisos de venta y 17 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en El Carmelo?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en El Carmelo es $425.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en El Carmelo? →Apartamentos en venta en El Carmelo →De 3 habitaciones en venta en El Carmelo →¿Cómo es vivir en El Carmelo? →Metro cuadrado en El Carmelo →