← Apartamentos en venta en Sabaneta
Comprar apartamento en Betania, Sabaneta
Comprar un apartamento en Betania cuesta $638 millones en la mediana de los 16 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $544 millones y $750 millones. El metro cuadrado se pide a $6.760.000 y el apartamento típico tiene 77 m². Eso está 14% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,8% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $620 millones en la mediana, $7.500.000/m², unos 72 m² (5 avisos)
- 3 habitaciones: $650 millones en la mediana, $6.180.000/m², unos 82 m² (10 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $545 millones en el cuartil más barato.
¿Betania es caro o barato para Sabaneta?
La mediana de venta de Betania está 14% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Por metro cuadrado, $6.760.000 contra $7.190.000 en la ciudad. 3 avisos de Betania piden menos de $464 millones, el umbral de el 25% más barato de Sabaneta. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Betania
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Betania pide $2.100.000 al mes o menos (11 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 5,8% del precio de compra: unos 17 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Betania?
Comprar un apartamento en Betania cuesta $638 millones en la mediana de los 16 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $544 millones y $750 millones. El metro cuadrado se pide a $6.760.000 y el apartamento típico tiene 77 m². Eso está 14% por encima de la mediana de Sabaneta ($560 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,8% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Betania según las habitaciones?
2 habitaciones: $620 millones (5 avisos); 3 habitaciones: $650 millones (10 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Betania?
El aviso más económico de hoy pide $360 millones. 3 de los 16 avisos de Betania piden menos de $464 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Sabaneta.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Betania?
La rentabilidad bruta es de 5,8% al año: el metro cuadrado se arrienda a $32.800 al mes y se vende a $6.820.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 15 avisos de venta y 10 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Betania?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Betania es $341.900 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Betania? →Apartamentos en venta en Betania →De 3 habitaciones en venta en Betania →Metro cuadrado en Betania →