← Apartamentos en venta en Rionegro
Comprar apartamento en Cuatro Esquinas, Rionegro
Comprar un apartamento en Cuatro Esquinas cuesta $290 millones en la mediana de los 45 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $265 millones y $320 millones. El metro cuadrado se pide a $5.630.000 y el apartamento típico tiene 53 m². Eso está 45% por debajo de la mediana de Rionegro ($530 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,6% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $283 millones en la mediana, $5.540.000/m², unos 51 m² (28 avisos)
- 3 habitaciones: $315 millones en la mediana, $5.740.000/m², unos 56 m² (17 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $264 millones en el cuartil más barato.
¿Cuatro Esquinas es caro o barato para Rionegro?
La mediana de venta de Cuatro Esquinas está 45% por debajo de la mediana de Rionegro ($530 millones). Por metro cuadrado, $5.630.000 contra $7.610.000 en la ciudad. 37 avisos de Cuatro Esquinas piden menos de $350 millones, el umbral de el 25% más barato de Rionegro. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Cuatro Esquinas
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Cuatro Esquinas pide $1.600.000 al mes o menos (46 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,6% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Cuatro Esquinas?
Comprar un apartamento en Cuatro Esquinas cuesta $290 millones en la mediana de los 45 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $265 millones y $320 millones. El metro cuadrado se pide a $5.630.000 y el apartamento típico tiene 53 m². Eso está 45% por debajo de la mediana de Rionegro ($530 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,6% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Cuatro Esquinas según las habitaciones?
2 habitaciones: $283 millones (28 avisos); 3 habitaciones: $315 millones (17 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Cuatro Esquinas?
El aviso más económico de hoy pide $215 millones. 37 de los 45 avisos de Cuatro Esquinas piden menos de $350 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Rionegro.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Cuatro Esquinas?
La rentabilidad bruta es de 6,6% al año: el metro cuadrado se arrienda a $31.100 al mes y se vende a $5.630.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 43 avisos de venta y 46 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Cuatro Esquinas?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Cuatro Esquinas es $227.200 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Cuatro Esquinas? →Apartamentos en venta en Cuatro Esquinas →De 2 habitaciones en venta en Cuatro Esquinas →De 3 habitaciones en venta en Cuatro Esquinas →¿Cómo es vivir en Cuatro Esquinas? →Metro cuadrado en Cuatro Esquinas →