← Apartamentos en venta en Medellín

Comprar apartamento en Los Balsos, Medellín

Comprar un apartamento en Los Balsos cuesta $1.420 millones en la mediana de los 258 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.100 millones y $2.175 millones. El metro cuadrado se pide a $8.840.000 y el apartamento típico tiene 174 m². Eso está 61% por encima de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,5% al año.

$1.420 millonesprecio mediano
$8.840.000por m²
7,5%rentabilidad bruta
258avisos vivos

Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.

Precio por número de habitaciones

La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $748 millones en el cuartil más barato.

¿Los Balsos es caro o barato para Medellín?

La mediana de venta de Los Balsos está 61% por encima de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $8.840.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 5 avisos de Los Balsos piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 6.

Comprar o arrendar en Los Balsos

En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Los Balsos pide $6.500.000 al mes o menos (769 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,5% del precio de compra: unos 13 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Los Balsos?

Comprar un apartamento en Los Balsos cuesta $1.420 millones en la mediana de los 258 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.100 millones y $2.175 millones. El metro cuadrado se pide a $8.840.000 y el apartamento típico tiene 174 m². Eso está 61% por encima de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,5% al año.

¿Cuánto cuesta un apartamento en Los Balsos según las habitaciones?

1 habitación: $800 millones (6 avisos); 2 habitaciones: $1.180 millones (43 avisos); 3 habitaciones: $1.420 millones (149 avisos); 4 o más habitaciones: $1.925 millones (58 avisos).

¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Los Balsos?

El aviso más económico de hoy pide $375 millones. 5 de los 258 avisos de Los Balsos piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.

¿Es buena inversión comprar para arrendar en Los Balsos?

La rentabilidad bruta es de 7,5% al año: el metro cuadrado se arrienda a $56.400 al mes y se vende a $8.990.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 154 avisos de venta y 582 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.

¿Cuánto se paga de administración en Los Balsos?

La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Los Balsos es $1.110.000 al mes.

Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.

¿Cuánto vale un apartamento en Los Balsos? →Apartamentos en venta en Los Balsos →De 2 habitaciones en venta en Los Balsos →De 3 habitaciones en venta en Los Balsos →¿Cómo es vivir en Los Balsos? →Metro cuadrado en Los Balsos →