← Apartamentos en venta en Medellín
Comprar apartamento en La Candelaria, Medellín
Comprar un apartamento en La Candelaria cuesta $540 millones en la mediana de los 163 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $394 millones y $750 millones. El metro cuadrado se pide a $5.330.000 y el apartamento típico tiene 115 m². Eso está 39% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 9,4% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $278 millones en la mediana, $6.910.000/m², unos 45 m² (18 avisos)
- 2 habitaciones: $475 millones en la mediana, $7.390.000/m², unos 61 m² (33 avisos)
- 3 habitaciones: $595 millones en la mediana, $5.690.000/m², unos 121 m² (65 avisos)
- 4 o más habitaciones: $620 millones en la mediana, $3.250.000/m², unos 170 m² (44 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $226 millones en el cuartil más barato.
¿La Candelaria es caro o barato para Medellín?
La mediana de venta de La Candelaria está 39% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $5.330.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 96 avisos de La Candelaria piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en La Candelaria
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de La Candelaria pide $2.100.000 al mes o menos (164 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 9,4% del precio de compra: unos 11 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en La Candelaria?
Comprar un apartamento en La Candelaria cuesta $540 millones en la mediana de los 163 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $394 millones y $750 millones. El metro cuadrado se pide a $5.330.000 y el apartamento típico tiene 115 m². Eso está 39% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 9,4% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en La Candelaria según las habitaciones?
1 habitación: $278 millones (18 avisos); 2 habitaciones: $475 millones (33 avisos); 3 habitaciones: $595 millones (65 avisos); 4 o más habitaciones: $620 millones (44 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en La Candelaria?
El aviso más económico de hoy pide $50.000.000. 96 de los 163 avisos de La Candelaria piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en La Candelaria?
La rentabilidad bruta es de 9,4% al año: el metro cuadrado se arrienda a $44.100 al mes y se vende a $5.650.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 124 avisos de venta y 82 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en La Candelaria?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en La Candelaria es $520.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en La Candelaria? →Apartamentos en venta en La Candelaria →De 1 habitación en venta en La Candelaria →De 2 habitaciones en venta en La Candelaria →De 3 habitaciones en venta en La Candelaria →¿Cómo es vivir en La Candelaria? →Metro cuadrado en La Candelaria →