← Apartamentos en venta en Medellín
Comprar apartamento en Estadio, Medellín
Comprar un apartamento en Estadio cuesta $845 millones en la mediana de los 38 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $788 millones y $850 millones. El metro cuadrado se pide a $5.850.000 y el apartamento típico tiene 142 m². Eso está 4% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,6% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $630 millones en la mediana, $6.540.000/m², unos 95 m² (3 avisos)
- 3 habitaciones: $820 millones en la mediana, $6.020.000/m², unos 142 m² (21 avisos)
- 4 o más habitaciones: $850 millones en la mediana, $4.630.000/m², unos 185 m² (14 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $580 millones en el cuartil más barato.
¿Estadio es caro o barato para Medellín?
La mediana de venta de Estadio está 4% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $5.850.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 3 avisos de Estadio piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Estadio
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Estadio pide $2.600.000 al mes o menos (163 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,6% del precio de compra: unos 13 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Estadio?
Comprar un apartamento en Estadio cuesta $845 millones en la mediana de los 38 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $788 millones y $850 millones. El metro cuadrado se pide a $5.850.000 y el apartamento típico tiene 142 m². Eso está 4% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,6% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Estadio según las habitaciones?
2 habitaciones: $630 millones (3 avisos); 3 habitaciones: $820 millones (21 avisos); 4 o más habitaciones: $850 millones (14 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Estadio?
El aviso más económico de hoy pide $520 millones. 3 de los 38 avisos de Estadio piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Estadio?
La rentabilidad bruta es de 7,6% al año: el metro cuadrado se arrienda a $38.000 al mes y se vende a $5.990.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 31 avisos de venta y 93 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Estadio?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Estadio es $429.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Estadio? →Apartamentos en venta en Estadio →De 3 habitaciones en venta en Estadio →¿Cómo es vivir en Estadio? →Metro cuadrado en Estadio →