← Apartamentos en venta en Medellín
Comprar apartamento en El Velodromo, Medellín
Comprar un apartamento en El Velodromo cuesta $700 millones en la mediana de los 27 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $530 millones y $838 millones. El metro cuadrado se pide a $6.650.000 y el apartamento típico tiene 115 m². Eso está 20% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,4% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $380 millones en la mediana, $9.380.000/m², unos 40 m² (5 avisos)
- 3 habitaciones: $720 millones en la mediana, $6.470.000/m², unos 118 m² (14 avisos)
- 4 o más habitaciones: $825 millones en la mediana, $5.670.000/m², unos 142 m² (7 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $380 millones en el cuartil más barato.
¿El Velodromo es caro o barato para Medellín?
La mediana de venta de El Velodromo está 20% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $6.650.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 9 avisos de El Velodromo piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en El Velodromo
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de El Velodromo pide $3.630.000 al mes o menos (56 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,4% del precio de compra: unos 16 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en El Velodromo?
Comprar un apartamento en El Velodromo cuesta $700 millones en la mediana de los 27 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $530 millones y $838 millones. El metro cuadrado se pide a $6.650.000 y el apartamento típico tiene 115 m². Eso está 20% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,4% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en El Velodromo según las habitaciones?
1 habitación: $380 millones (5 avisos); 3 habitaciones: $720 millones (14 avisos); 4 o más habitaciones: $825 millones (7 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en El Velodromo?
El aviso más económico de hoy pide $270 millones. 9 de los 27 avisos de El Velodromo piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en El Velodromo?
La rentabilidad bruta es de 6,4% al año: el metro cuadrado se arrienda a $35.300 al mes y se vende a $6.580.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 17 avisos de venta y 44 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en El Velodromo?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en El Velodromo es $285.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en El Velodromo? →Apartamentos en venta en El Velodromo →De 3 habitaciones en venta en El Velodromo →¿Cómo es vivir en El Velodromo? →Metro cuadrado en El Velodromo →