← Apartamentos en venta en Medellín
Comprar apartamento en Belen Malibu, Medellín
Comprar un apartamento en Belen Malibu cuesta $633 millones en la mediana de los 16 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $570 millones y $699 millones. El metro cuadrado se pide a $7.470.000 y el apartamento típico tiene 83 m². Eso está 28% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,5% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $684 millones en la mediana, $8.410.000/m², unos 70 m² (4 avisos)
- 3 habitaciones: $590 millones en la mediana, $7.380.000/m², unos 93 m² (10 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 3 habitaciones, desde $573 millones en el cuartil más barato.
¿Belen Malibu es caro o barato para Medellín?
La mediana de venta de Belen Malibu está 28% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $7.470.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 8 avisos de Belen Malibu piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Belen Malibu
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Belen Malibu pide $3.600.000 al mes o menos (29 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,5% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Belen Malibu?
Comprar un apartamento en Belen Malibu cuesta $633 millones en la mediana de los 16 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $570 millones y $699 millones. El metro cuadrado se pide a $7.470.000 y el apartamento típico tiene 83 m². Eso está 28% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,5% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Belen Malibu según las habitaciones?
2 habitaciones: $684 millones (4 avisos); 3 habitaciones: $590 millones (10 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Belen Malibu?
El aviso más económico de hoy pide $445 millones. 8 de los 16 avisos de Belen Malibu piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Belen Malibu?
La rentabilidad bruta es de 6,5% al año: el metro cuadrado se arrienda a $40.000 al mes y se vende a $7.440.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 15 avisos de venta y 21 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Belen Malibu?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Belen Malibu es $300.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Belen Malibu? →Apartamentos en venta en Belen Malibu →De 3 habitaciones en venta en Belen Malibu →¿Cómo es vivir en Belen Malibu? →Metro cuadrado en Belen Malibu →