← Apartamentos en venta en La Estrella
Comprar apartamento en La Inmaculada, La Estrella
Comprar un apartamento en La Inmaculada cuesta $285 millones en la mediana de los 20 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $268 millones y $303 millones. El metro cuadrado se pide a $5.180.000 y el apartamento típico tiene 55 m². Eso está 37% por debajo de la mediana de La Estrella ($450 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,9% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $283 millones en la mediana, $5.260.000/m², unos 54 m² (12 avisos)
- 3 habitaciones: $294 millones en la mediana, $5.180.000/m², unos 55 m² (8 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $268 millones en el cuartil más barato.
¿La Inmaculada es caro o barato para La Estrella?
La mediana de venta de La Inmaculada está 37% por debajo de la mediana de La Estrella ($450 millones). Por metro cuadrado, $5.180.000 contra $6.450.000 en la ciudad. 14 avisos de La Inmaculada piden menos de $300 millones, el umbral de el 25% más barato de La Estrella. El estrato más común en los avisos es 3.
Comprar o arrendar en La Inmaculada
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de La Inmaculada pide $1.750.000 al mes o menos (17 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,9% del precio de compra: unos 13 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en La Inmaculada?
Comprar un apartamento en La Inmaculada cuesta $285 millones en la mediana de los 20 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $268 millones y $303 millones. El metro cuadrado se pide a $5.180.000 y el apartamento típico tiene 55 m². Eso está 37% por debajo de la mediana de La Estrella ($450 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,9% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en La Inmaculada según las habitaciones?
2 habitaciones: $283 millones (12 avisos); 3 habitaciones: $294 millones (8 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en La Inmaculada?
El aviso más económico de hoy pide $250 millones. 14 de los 20 avisos de La Inmaculada piden menos de $300 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de La Estrella.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en La Inmaculada?
La rentabilidad bruta es de 7,9% al año: el metro cuadrado se arrienda a $34.000 al mes y se vende a $5.180.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 19 avisos de venta y 17 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en La Inmaculada?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en La Inmaculada es $230.900 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en La Inmaculada? →Apartamentos en venta en La Inmaculada →De 2 habitaciones en venta en La Inmaculada →De 3 habitaciones en venta en La Inmaculada →¿Cómo es vivir en La Inmaculada? →Metro cuadrado en La Inmaculada →