← Apartamentos en venta en La Ceja
Comprar apartamento en San Nicolas, La Ceja
Comprar un apartamento en San Nicolas cuesta $340 millones en la mediana de los 59 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $275 millones y $520 millones. El metro cuadrado se pide a $5.820.000 y el apartamento típico tiene 60 m². Eso está 20% por debajo de la mediana de La Ceja ($425 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,5% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $285 millones en la mediana, $5.610.000/m², unos 49 m² (13 avisos)
- 2 habitaciones: $289 millones en la mediana, $5.530.000/m², unos 50 m² (16 avisos)
- 3 habitaciones: $518 millones en la mediana, $7.340.000/m², unos 67 m² (28 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $265 millones en el cuartil más barato.
¿San Nicolas es caro o barato para La Ceja?
La mediana de venta de San Nicolas está 20% por debajo de la mediana de La Ceja ($425 millones). Por metro cuadrado, $5.820.000 contra $5.940.000 en la ciudad. 24 avisos de San Nicolas piden menos de $310 millones, el umbral de el 25% más barato de La Ceja. El estrato más común en los avisos es 3.
Comprar o arrendar en San Nicolas
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de San Nicolas pide $2.400.000 al mes o menos (72 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,5% del precio de compra: unos 13 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en San Nicolas?
Comprar un apartamento en San Nicolas cuesta $340 millones en la mediana de los 59 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $275 millones y $520 millones. El metro cuadrado se pide a $5.820.000 y el apartamento típico tiene 60 m². Eso está 20% por debajo de la mediana de La Ceja ($425 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,5% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en San Nicolas según las habitaciones?
1 habitación: $285 millones (13 avisos); 2 habitaciones: $289 millones (16 avisos); 3 habitaciones: $518 millones (28 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en San Nicolas?
El aviso más económico de hoy pide $220 millones. 24 de los 59 avisos de San Nicolas piden menos de $310 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de La Ceja.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en San Nicolas?
La rentabilidad bruta es de 7,5% al año: el metro cuadrado se arrienda a $35.800 al mes y se vende a $5.770.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 54 avisos de venta y 69 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en San Nicolas?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en San Nicolas es $150.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en San Nicolas? →Apartamentos en venta en San Nicolas →De 1 habitación en venta en San Nicolas →De 2 habitaciones en venta en San Nicolas →De 3 habitaciones en venta en San Nicolas →¿Cómo es vivir en San Nicolas? →Metro cuadrado en San Nicolas →