← Apartamentos en venta en Envigado
Comprar apartamento en Las Vegas, Envigado
Comprar un apartamento en Las Vegas cuesta $776 millones en la mediana de los 118 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $684 millones y $850 millones. El metro cuadrado se pide a $10.000.000 y el apartamento típico tiene 76 m². Eso está 4% por debajo de la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,3% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $677 millones en la mediana, $10.490.000/m², unos 62 m² (39 avisos)
- 3 habitaciones: $830 millones en la mediana, $9.880.000/m², unos 80 m² (73 avisos)
- 4 o más habitaciones: $970 millones en la mediana, $6.740.000/m², unos 161 m² (5 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $630 millones en el cuartil más barato.
¿Las Vegas es caro o barato para Envigado?
La mediana de venta de Las Vegas está 4% por debajo de la mediana de Envigado ($808 millones). Por metro cuadrado, $10.000.000 contra $8.550.000 en la ciudad. 15 avisos de Las Vegas piden menos de $650 millones, el umbral de el 25% más barato de Envigado. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Las Vegas
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Las Vegas pide $4.200.000 al mes o menos (215 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,3% del precio de compra: unos 16 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Las Vegas?
Comprar un apartamento en Las Vegas cuesta $776 millones en la mediana de los 118 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $684 millones y $850 millones. El metro cuadrado se pide a $10.000.000 y el apartamento típico tiene 76 m². Eso está 4% por debajo de la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,3% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Las Vegas según las habitaciones?
2 habitaciones: $677 millones (39 avisos); 3 habitaciones: $830 millones (73 avisos); 4 o más habitaciones: $970 millones (5 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Las Vegas?
El aviso más económico de hoy pide $260 millones. 15 de los 118 avisos de Las Vegas piden menos de $650 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Envigado.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Las Vegas?
La rentabilidad bruta es de 6,3% al año: el metro cuadrado se arrienda a $52.700 al mes y se vende a $10.000.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 115 avisos de venta y 213 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Las Vegas?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Las Vegas es $450.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Las Vegas? →Apartamentos en venta en Las Vegas →De 2 habitaciones en venta en Las Vegas →De 3 habitaciones en venta en Las Vegas →¿Cómo es vivir en Las Vegas? →Metro cuadrado en Las Vegas →