← Apartamentos en venta en Envigado
Comprar apartamento en La Inmaculada, Envigado
Comprar un apartamento en La Inmaculada cuesta $825 millones en la mediana de los 18 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $660 millones y $900 millones. El metro cuadrado se pide a $8.650.000 y el apartamento típico tiene 95 m². Eso está en la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,4% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $770 millones en la mediana, $10.000.000/m², unos 66 m² (3 avisos)
- 3 habitaciones: $760 millones en la mediana, $8.010.000/m², unos 91 m² (11 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 3 habitaciones, desde $608 millones en el cuartil más barato.
¿La Inmaculada es caro o barato para Envigado?
La mediana de venta de La Inmaculada está en la mediana de Envigado ($808 millones). Por metro cuadrado, $8.650.000 contra $8.550.000 en la ciudad. 4 avisos de La Inmaculada piden menos de $650 millones, el umbral de el 25% más barato de Envigado. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en La Inmaculada
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de La Inmaculada pide $4.600.000 al mes o menos (24 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,4% del precio de compra: unos 14 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en La Inmaculada?
Comprar un apartamento en La Inmaculada cuesta $825 millones en la mediana de los 18 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $660 millones y $900 millones. El metro cuadrado se pide a $8.650.000 y el apartamento típico tiene 95 m². Eso está en la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,4% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en La Inmaculada según las habitaciones?
1 habitación: $770 millones (3 avisos); 3 habitaciones: $760 millones (11 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en La Inmaculada?
El aviso más económico de hoy pide $260 millones. 4 de los 18 avisos de La Inmaculada piden menos de $650 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Envigado.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en La Inmaculada?
La rentabilidad bruta es de 7,4% al año: el metro cuadrado se arrienda a $49.200 al mes y se vende a $8.010.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 12 avisos de venta y 24 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en La Inmaculada?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en La Inmaculada es $706.700 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en La Inmaculada? →Apartamentos en venta en La Inmaculada →De 3 habitaciones en venta en La Inmaculada →¿Cómo es vivir en La Inmaculada? →Metro cuadrado en La Inmaculada →