← Apartamentos en venta en Envigado
Comprar apartamento en Cumbres, Envigado
Comprar un apartamento en Cumbres cuesta $910 millones en la mediana de los 241 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $760 millones y $1.110 millones. El metro cuadrado se pide a $8.800.000 y el apartamento típico tiene 105 m². Eso está 13% por encima de la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,7% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $770 millones en la mediana, $6.210.000/m², unos 124 m² (11 avisos)
- 2 habitaciones: $880 millones en la mediana, $9.000.000/m², unos 98 m² (53 avisos)
- 3 habitaciones: $950 millones en la mediana, $8.770.000/m², unos 105 m² (168 avisos)
- 4 o más habitaciones: $1.275 millones en la mediana, $9.310.000/m², unos 122 m² (8 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $760 millones en el cuartil más barato.
¿Cumbres es caro o barato para Envigado?
La mediana de venta de Cumbres está 13% por encima de la mediana de Envigado ($808 millones). Por metro cuadrado, $8.800.000 contra $8.550.000 en la ciudad. 15 avisos de Cumbres piden menos de $650 millones, el umbral de el 25% más barato de Envigado. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Cumbres
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Cumbres pide $4.500.000 al mes o menos (474 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,7% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Cumbres?
Comprar un apartamento en Cumbres cuesta $910 millones en la mediana de los 241 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $760 millones y $1.110 millones. El metro cuadrado se pide a $8.800.000 y el apartamento típico tiene 105 m². Eso está 13% por encima de la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,7% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Cumbres según las habitaciones?
1 habitación: $770 millones (11 avisos); 2 habitaciones: $880 millones (53 avisos); 3 habitaciones: $950 millones (168 avisos); 4 o más habitaciones: $1.275 millones (8 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Cumbres?
El aviso más económico de hoy pide $300 millones. 15 de los 241 avisos de Cumbres piden menos de $650 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Envigado.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Cumbres?
La rentabilidad bruta es de 6,7% al año: el metro cuadrado se arrienda a $49.500 al mes y se vende a $8.800.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 236 avisos de venta y 471 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Cumbres?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Cumbres es $620.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Cumbres? →Apartamentos en venta en Cumbres →De 1 habitación en venta en Cumbres →De 2 habitaciones en venta en Cumbres →De 3 habitaciones en venta en Cumbres →¿Cómo es vivir en Cumbres? →Metro cuadrado en Cumbres →