← Apartamentos en venta en Chía
Comprar apartamento en La Estacion, Chía
Comprar un apartamento en La Estacion cuesta $450 millones en la mediana de los 78 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $326 millones y $530 millones. El metro cuadrado se pide a $5.510.000 y el apartamento típico tiene 78 m². Eso está 29% por encima de la mediana de Chía ($350 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,6% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $230 millones en la mediana, $4.940.000/m², unos 46 m² (3 avisos)
- 2 habitaciones: $370 millones en la mediana, $5.930.000/m², unos 67 m² (23 avisos)
- 3 habitaciones: $495 millones en la mediana, $5.510.000/m², unos 84 m² (51 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $228 millones en el cuartil más barato.
¿La Estacion es caro o barato para Chía?
La mediana de venta de La Estacion está 29% por encima de la mediana de Chía ($350 millones). Por metro cuadrado, $5.510.000 contra $5.590.000 en la ciudad. 10 avisos de La Estacion piden menos de $270 millones, el umbral de el 25% más barato de Chía. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en La Estacion
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de La Estacion pide $2.350.000 al mes o menos (26 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,6% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en La Estacion?
Comprar un apartamento en La Estacion cuesta $450 millones en la mediana de los 78 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $326 millones y $530 millones. El metro cuadrado se pide a $5.510.000 y el apartamento típico tiene 78 m². Eso está 29% por encima de la mediana de Chía ($350 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,6% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en La Estacion según las habitaciones?
1 habitación: $230 millones (3 avisos); 2 habitaciones: $370 millones (23 avisos); 3 habitaciones: $495 millones (51 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en La Estacion?
El aviso más económico de hoy pide $205 millones. 10 de los 78 avisos de La Estacion piden menos de $270 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Chía.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en La Estacion?
La rentabilidad bruta es de 6,6% al año: el metro cuadrado se arrienda a $30.100 al mes y se vende a $5.520.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 75 avisos de venta y 25 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en La Estacion?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en La Estacion es $327.500 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en La Estacion? →Apartamentos en venta en La Estacion →De 2 habitaciones en venta en La Estacion →De 3 habitaciones en venta en La Estacion →¿Cómo es vivir en La Estacion? →Metro cuadrado en La Estacion →