← Apartamentos en venta en Chía
Comprar apartamento en Canelon, Chía
Comprar un apartamento en Canelon cuesta $420 millones en la mediana de los 56 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $340 millones y $495 millones. El metro cuadrado se pide a $5.630.000 y el apartamento típico tiene 75 m². Eso está 20% por encima de la mediana de Chía ($350 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,3% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $279 millones en la mediana, $6.350.000/m², unos 42 m² (4 avisos)
- 2 habitaciones: $360 millones en la mediana, $5.670.000/m², unos 65 m² (19 avisos)
- 3 habitaciones: $468 millones en la mediana, $5.400.000/m², unos 83 m² (32 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $264 millones en el cuartil más barato.
¿Canelon es caro o barato para Chía?
La mediana de venta de Canelon está 20% por encima de la mediana de Chía ($350 millones). Por metro cuadrado, $5.630.000 contra $5.590.000 en la ciudad. 2 avisos de Canelon piden menos de $270 millones, el umbral de el 25% más barato de Chía. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Canelon
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Canelon pide $2.850.000 al mes o menos (14 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,3% del precio de compra: unos 14 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Canelon?
Comprar un apartamento en Canelon cuesta $420 millones en la mediana de los 56 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $340 millones y $495 millones. El metro cuadrado se pide a $5.630.000 y el apartamento típico tiene 75 m². Eso está 20% por encima de la mediana de Chía ($350 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,3% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Canelon según las habitaciones?
1 habitación: $279 millones (4 avisos); 2 habitaciones: $360 millones (19 avisos); 3 habitaciones: $468 millones (32 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Canelon?
El aviso más económico de hoy pide $250 millones. 2 de los 56 avisos de Canelon piden menos de $270 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Chía.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Canelon?
La rentabilidad bruta es de 7,3% al año: el metro cuadrado se arrienda a $33.300 al mes y se vende a $5.510.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 52 avisos de venta y 14 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Canelon?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Canelon es $400.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Canelon? →Apartamentos en venta en Canelon →De 2 habitaciones en venta en Canelon →De 3 habitaciones en venta en Canelon →Metro cuadrado en Canelon →