← Apartamentos en venta en Cali

Comprar apartamento en Santa Monica, Cali

Comprar un apartamento en Santa Monica cuesta $950 millones en la mediana de los 170 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $690 millones y $1.565 millones. El metro cuadrado se pide a $5.500.000 y el apartamento típico tiene 174 m². Eso está 126% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 8,1% al año.

$950 millonesprecio mediano
$5.500.000por m²
8,1%rentabilidad bruta
170avisos vivos

Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.

Precio por número de habitaciones

La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $265 millones en el cuartil más barato.

¿Santa Monica es caro o barato para Cali?

La mediana de venta de Santa Monica está 126% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Por metro cuadrado, $5.500.000 contra $4.670.000 en la ciudad. 3 avisos de Santa Monica piden menos de $260 millones, el umbral de el 25% más barato de Cali. El estrato más común en los avisos es 6.

Comprar o arrendar en Santa Monica

En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Santa Monica pide $3.350.000 al mes o menos (34 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 8,1% del precio de compra: unos 12 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Santa Monica?

Comprar un apartamento en Santa Monica cuesta $950 millones en la mediana de los 170 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $690 millones y $1.565 millones. El metro cuadrado se pide a $5.500.000 y el apartamento típico tiene 174 m². Eso está 126% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 8,1% al año.

¿Cuánto cuesta un apartamento en Santa Monica según las habitaciones?

1 habitación: $315 millones (13 avisos); 2 habitaciones: $875 millones (24 avisos); 3 habitaciones: $991 millones (100 avisos); 4 o más habitaciones: $955 millones (32 avisos).

¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Santa Monica?

El aviso más económico de hoy pide $195 millones. 3 de los 170 avisos de Santa Monica piden menos de $260 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Cali.

¿Es buena inversión comprar para arrendar en Santa Monica?

La rentabilidad bruta es de 8,1% al año: el metro cuadrado se arrienda a $39.400 al mes y se vende a $5.810.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 90 avisos de venta y 17 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.

¿Cuánto se paga de administración en Santa Monica?

La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Santa Monica es $1.200.000 al mes.

Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.

¿Cuánto vale un apartamento en Santa Monica? →Apartamentos en venta en Santa Monica →De 1 habitación en venta en Santa Monica →De 2 habitaciones en venta en Santa Monica →De 3 habitaciones en venta en Santa Monica →¿Cómo es vivir en Santa Monica? →Metro cuadrado en Santa Monica →