← Apartamentos en venta en Cali
Comprar apartamento en El Peñon, Cali
Comprar un apartamento en El Peñon cuesta $750 millones en la mediana de los 61 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $590 millones y $950 millones. El metro cuadrado se pide a $4.430.000 y el apartamento típico tiene 147 m². Eso está 79% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 9,9% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $600 millones en la mediana, $6.000.000/m², unos 100 m² (20 avisos)
- 3 habitaciones: $725 millones en la mediana, $4.340.000/m², unos 151 m² (26 avisos)
- 4 o más habitaciones: $1.000 millones en la mediana, $3.810.000/m², unos 300 m² (15 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $475 millones en el cuartil más barato.
¿El Peñon es caro o barato para Cali?
La mediana de venta de El Peñon está 79% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Por metro cuadrado, $4.430.000 contra $4.670.000 en la ciudad. 0 avisos de El Peñon piden menos de $260 millones, el umbral de el 25% más barato de Cali. El estrato más común en los avisos es 6.
Comprar o arrendar en El Peñon
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de El Peñon pide $3.600.000 al mes o menos (32 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 9,9% del precio de compra: unos 10 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en El Peñon?
Comprar un apartamento en El Peñon cuesta $750 millones en la mediana de los 61 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $590 millones y $950 millones. El metro cuadrado se pide a $4.430.000 y el apartamento típico tiene 147 m². Eso está 79% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 9,9% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en El Peñon según las habitaciones?
2 habitaciones: $600 millones (20 avisos); 3 habitaciones: $725 millones (26 avisos); 4 o más habitaciones: $1.000 millones (15 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en El Peñon?
El aviso más económico de hoy pide $320 millones. 0 de los 61 avisos de El Peñon piden menos de $260 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Cali.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en El Peñon?
La rentabilidad bruta es de 9,9% al año: el metro cuadrado se arrienda a $43.500 al mes y se vende a $5.290.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 39 avisos de venta y 21 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en El Peñon?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en El Peñon es $1.160.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en El Peñon? →Apartamentos en venta en El Peñon →De 2 habitaciones en venta en El Peñon →De 3 habitaciones en venta en El Peñon →¿Cómo es vivir en El Peñon? →Metro cuadrado en El Peñon →