← Apartamentos en venta en Cali
Comprar apartamento en Caney, Cali
Comprar un apartamento en Caney cuesta $250 millones en la mediana de los 181 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $213 millones y $345 millones. El metro cuadrado se pide a $4.040.000 y el apartamento típico tiene 63 m². Eso está 40% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,2% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $205 millones en la mediana, $4.100.000/m², unos 53 m² (55 avisos)
- 3 habitaciones: $280 millones en la mediana, $4.000.000/m², unos 68 m² (113 avisos)
- 4 o más habitaciones: $430 millones en la mediana, $4.330.000/m², unos 107 m² (10 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $190 millones en el cuartil más barato.
¿Caney es caro o barato para Cali?
La mediana de venta de Caney está 40% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones). Por metro cuadrado, $4.040.000 contra $4.670.000 en la ciudad. 91 avisos de Caney piden menos de $260 millones, el umbral de el 25% más barato de Cali. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Caney
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Caney pide $1.400.000 al mes o menos (27 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,2% del precio de compra: unos 14 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Caney?
Comprar un apartamento en Caney cuesta $250 millones en la mediana de los 181 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $213 millones y $345 millones. El metro cuadrado se pide a $4.040.000 y el apartamento típico tiene 63 m². Eso está 40% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,2% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Caney según las habitaciones?
2 habitaciones: $205 millones (55 avisos); 3 habitaciones: $280 millones (113 avisos); 4 o más habitaciones: $430 millones (10 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Caney?
El aviso más económico de hoy pide $135 millones. 91 de los 181 avisos de Caney piden menos de $260 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Cali.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Caney?
La rentabilidad bruta es de 7,2% al año: el metro cuadrado se arrienda a $24.000 al mes y se vende a $4.020.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 178 avisos de venta y 21 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Caney?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Caney es $355.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Caney? →Apartamentos en venta en Caney →De 2 habitaciones en venta en Caney →De 3 habitaciones en venta en Caney →¿Cómo es vivir en Caney? →Metro cuadrado en Caney →