← Apartamentos en venta en Bogotá

Comprar apartamento en Reserva De La Sierra, Bogotá

Comprar un apartamento en Reserva De La Sierra cuesta $1.900 millones en la mediana de los 37 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.650 millones y $2.467 millones. El metro cuadrado se pide a $10.310.000 y el apartamento típico tiene 182 m². Eso está 168% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,5% al año.

$1.900 millonesprecio mediano
$10.310.000por m²
6,5%rentabilidad bruta
37avisos vivos

Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.

Precio por número de habitaciones

¿Reserva De La Sierra es caro o barato para Bogotá?

La mediana de venta de Reserva De La Sierra está 168% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Por metro cuadrado, $10.310.000 contra $7.500.000 en la ciudad. 0 avisos de Reserva De La Sierra piden menos de $371 millones, el umbral de el 25% más barato de Bogotá. El estrato más común en los avisos es 6.

Comprar o arrendar en Reserva De La Sierra

En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Reserva De La Sierra pide $10.000.000 al mes o menos (9 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,5% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Reserva De La Sierra?

Comprar un apartamento en Reserva De La Sierra cuesta $1.900 millones en la mediana de los 37 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.650 millones y $2.467 millones. El metro cuadrado se pide a $10.310.000 y el apartamento típico tiene 182 m². Eso está 168% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,5% al año.

¿Cuánto cuesta un apartamento en Reserva De La Sierra según las habitaciones?

3 habitaciones: $2.050 millones (36 avisos).

¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Reserva De La Sierra?

El aviso más económico de hoy pide $1.380 millones. 0 de los 37 avisos de Reserva De La Sierra piden menos de $371 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bogotá.

¿Es buena inversión comprar para arrendar en Reserva De La Sierra?

La rentabilidad bruta es de 6,5% al año: el metro cuadrado se arrienda a $55.200 al mes y se vende a $10.250.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 26 avisos de venta y 9 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.

¿Cuánto se paga de administración en Reserva De La Sierra?

La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Reserva De La Sierra es $1.400.000 al mes.

Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.

¿Cuánto vale un apartamento en Reserva De La Sierra? →Apartamentos en venta en Reserva De La Sierra →De 3 habitaciones en venta en Reserva De La Sierra →Metro cuadrado en Reserva De La Sierra →