← Apartamentos en venta en Bello
Comprar apartamento en Madera, Bello
Comprar un apartamento en Madera cuesta $318 millones en la mediana de los 30 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $286 millones y $349 millones. El metro cuadrado se pide a $5.220.000 y el apartamento típico tiene 60 m². Eso está 8% por debajo de la mediana de Bello ($345 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,7% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $259 millones en la mediana, $5.190.000/m², unos 44 m² (4 avisos)
- 3 habitaciones: $320 millones en la mediana, $5.190.000/m², unos 61 m² (25 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $233 millones en el cuartil más barato.
¿Madera es caro o barato para Bello?
La mediana de venta de Madera está 8% por debajo de la mediana de Bello ($345 millones). Por metro cuadrado, $5.220.000 contra $5.520.000 en la ciudad. 3 avisos de Madera piden menos de $280 millones, el umbral de el 25% más barato de Bello. El estrato más común en los avisos es 3.
Comprar o arrendar en Madera
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Madera pide $2.150.000 al mes o menos (13 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,7% del precio de compra: unos 13 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Madera?
Comprar un apartamento en Madera cuesta $318 millones en la mediana de los 30 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $286 millones y $349 millones. El metro cuadrado se pide a $5.220.000 y el apartamento típico tiene 60 m². Eso está 8% por debajo de la mediana de Bello ($345 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,7% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Madera según las habitaciones?
2 habitaciones: $259 millones (4 avisos); 3 habitaciones: $320 millones (25 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Madera?
El aviso más económico de hoy pide $210 millones. 3 de los 30 avisos de Madera piden menos de $280 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bello.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Madera?
La rentabilidad bruta es de 7,7% al año: el metro cuadrado se arrienda a $33.300 al mes y se vende a $5.220.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 30 avisos de venta y 13 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Madera?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Madera es $245.400 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Madera? →Apartamentos en venta en Madera →De 3 habitaciones en venta en Madera →Metro cuadrado en Madera →