¿Arrendar en Chía o en La Estrella?
Arrendar en Chía cuesta 35% menos que en La Estrella: la mediana es $1.700.000 contra $2.600.000 al mes, con 3.603 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.550.000 en Chía y $2.450.000 en La Estrella.
Datos al 5 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

| Chía | La Estrella | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $1.700.000 | $2.600.000 |
| Avisos vivos | 2.947 | 656 |
| 1 habitación | $1.600.000 | — |
| 2 habitaciones | $1.550.000 | $2.450.000 |
| 3 o más habitaciones | $2.350.000 | $2.800.000 |
| Apartaestudio | $1.600.000 | — |
| Administración mediana | $291.000 | $250.000 |
| Área mediana | 58 m² | 65 m² |
| Estrato más común | 4 | 4 |
| Con parqueadero | 64% | 83% |
Los barrios más económicos de Chía
- 20 De Julio Sector Ii: $1.300.000
- Delicias: $1.300.000
- Bojaca: $1.350.000
- Br San Francisco: $1.350.000
- Centro Historico: $1.350.000
Los barrios más económicos de La Estrella
- La Tablaza: $1.700.000
- La Inmaculada: $1.750.000
- Pueblo Viejo: $1.800.000
- La Ferreria: $2.400.000
- Las Brisas: $2.450.000
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en Chía o en La Estrella?
Arrendar en Chía cuesta 35% menos que en La Estrella: la mediana es $1.700.000 contra $2.600.000 al mes, con 3.603 avisos vivos entre las dos. Un apartamento de 2 habitaciones: $1.550.000 en Chía y $2.450.000 en La Estrella. Datos al 5 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Chía: 20 De Julio Sector Ii ($1.300.000), Delicias ($1.300.000), Bojaca ($1.350.000). En La Estrella: La Tablaza ($1.700.000), La Inmaculada ($1.750.000), Pueblo Viejo ($1.800.000).
¿Cómo es vivir en Chía? →¿Cómo es vivir en La Estrella? →
Comparar Chía con otra ciudad
Chía o Medellín →Chía o Bogotá →Chía o Envigado →Chía o Barranquilla →Chía o Sabaneta →Chía o Rionegro →Chía o Cúcuta →Chía o Cartagena →