¿Comprar apartamento en Bello o en Manizales?
Comprar un apartamento en Bello cuesta 24% menos que en Manizales: la mediana es $341 millones contra $450 millones, con 6.648 avisos vivos entre las dos.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Es el precio que se pide, no el de cierre.
| Bello | Manizales | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $341 millones | $450 millones |
| 25% más económico, hasta | $280 millones | $325 millones |
| 25% más caro, desde | $425 millones | $630 millones |
| Avisos vivos | 2.840 | 3.808 |
| 1 habitación | $255 millones | $350 millones |
| 2 habitaciones | $320 millones | $350 millones |
| 3 o más habitaciones | $350 millones | $495 millones |
| Con parqueadero | 63% | 74% |
Los barrios más económicos de Bello
- Asentamiento La Orquidea: $220 millones
- Villas Del Sol: $222 millones
- San Martin: $230 millones
- Aralias: $240 millones
- El Mirador: $245 millones
Los barrios más económicos de Manizales
- Puerta Del Sol: $199 millones
- Estambul: $225 millones
- La Linda: $233 millones
- Alcazares: $235 millones
- Los Alcazares: $235 millones
Preguntas frecuentes
¿Comprar apartamento en Bello o en Manizales?
Comprar un apartamento en Bello cuesta 24% menos que en Manizales: la mediana es $341 millones contra $450 millones, con 6.648 avisos vivos entre las dos. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Bello: Asentamiento La Orquidea ($220 millones), Villas Del Sol ($222 millones), San Martin ($230 millones). En Manizales: Puerta Del Sol ($199 millones), Estambul ($225 millones), La Linda ($233 millones).
Apartamentos en venta en Bello →Apartamentos en venta en Manizales →
Comparar Bello con otra ciudad
Bello o Armenia →Bello o Barranquilla →Bello o Bogotá →Bello o Bucaramanga →Bello o Cali →Bello o Cartagena →Bello o Cartagena De Indias →Bello o Chía →