¿Comprar apartamento en Barranquilla o en Bello?
Comprar un apartamento en Bello cuesta 21% menos que en Barranquilla: la mediana es $341 millones contra $432 millones, con 12.905 avisos vivos entre las dos.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Es el precio que se pide, no el de cierre.
| Barranquilla | Bello | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $432 millones | $341 millones |
| 25% más económico, hasta | $320 millones | $280 millones |
| 25% más caro, desde | $650 millones | $425 millones |
| Avisos vivos | 10.065 | 2.840 |
| 1 habitación | $340 millones | $255 millones |
| 2 habitaciones | $320 millones | $320 millones |
| 3 o más habitaciones | $490 millones | $350 millones |
| Con parqueadero | 86% | 63% |
Los barrios más económicos de Barranquilla
- Caribe Verde: $135 millones
- Las Estrellas: $148 millones
- La Sierra: $150 millones
- San Jose: $160 millones
- Ciudadela Veinte De Julio: $165 millones
Los barrios más económicos de Bello
- Asentamiento La Orquidea: $220 millones
- Villas Del Sol: $222 millones
- San Martin: $230 millones
- Aralias: $240 millones
- El Mirador: $245 millones
Preguntas frecuentes
¿Comprar apartamento en Barranquilla o en Bello?
Comprar un apartamento en Bello cuesta 21% menos que en Barranquilla: la mediana es $341 millones contra $432 millones, con 12.905 avisos vivos entre las dos. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Barranquilla: Caribe Verde ($135 millones), Las Estrellas ($148 millones), La Sierra ($150 millones). En Bello: Asentamiento La Orquidea ($220 millones), Villas Del Sol ($222 millones), San Martin ($230 millones).
Apartamentos en venta en Barranquilla →Apartamentos en venta en Bello →
Comparar Barranquilla con otra ciudad
Barranquilla o Armenia →Barranquilla o Bogotá →Barranquilla o Bucaramanga →Barranquilla o Cali →Barranquilla o Cartagena →Barranquilla o Cartagena De Indias →Barranquilla o Chía →Barranquilla o Cúcuta →