¿Comprar apartamento en Barranquilla o en El Retiro?
Comprar un apartamento en Barranquilla cuesta 40% menos que en El Retiro: la mediana es $432 millones contra $725 millones, con 10.753 avisos vivos entre las dos.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias. Es el precio que se pide, no el de cierre.
| Barranquilla | El Retiro | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $432 millones | $725 millones |
| 25% más económico, hasta | $320 millones | $565 millones |
| 25% más caro, desde | $650 millones | $920 millones |
| Avisos vivos | 10.065 | 688 |
| 1 habitación | $340 millones | $583 millones |
| 2 habitaciones | $320 millones | $750 millones |
| 3 o más habitaciones | $490 millones | $790 millones |
| Con parqueadero | 86% | 93% |
Los barrios más económicos de Barranquilla
- Caribe Verde: $135 millones
- Las Estrellas: $148 millones
- La Sierra: $150 millones
- San Jose: $160 millones
- Ciudadela Veinte De Julio: $165 millones
Los barrios más económicos de El Retiro
- Puente Pelaez: $550 millones
- Pantanillo: $630 millones
- El Carmen: $690 millones
- Santa Elena: $710 millones
- Don Diego: $880 millones
Preguntas frecuentes
¿Comprar apartamento en Barranquilla o en El Retiro?
Comprar un apartamento en Barranquilla cuesta 40% menos que en El Retiro: la mediana es $432 millones contra $725 millones, con 10.753 avisos vivos entre las dos. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En Barranquilla: Caribe Verde ($135 millones), Las Estrellas ($148 millones), La Sierra ($150 millones). En El Retiro: Puente Pelaez ($550 millones), Pantanillo ($630 millones), El Carmen ($690 millones).
Apartamentos en venta en Barranquilla →Apartamentos en venta en El Retiro →
Comparar Barranquilla con otra ciudad
Barranquilla o Armenia →Barranquilla o Bello →Barranquilla o Bogotá →Barranquilla o Bucaramanga →Barranquilla o Cali →Barranquilla o Cartagena →Barranquilla o Cartagena De Indias →Barranquilla o Chía →