← ¿Casa o apartamento en Rionegro?
¿Casa o apartamento en San Antonio De Pereira, Rionegro?
Para arrendar en San Antonio De Pereira, el apartamento sale más barato: $8.350.000 al mes la casa contra $2.600.000 el apartamento (la casa, 221% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (205 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 18% menos ($32.000 contra $38.000 el m²). Para comprar en San Antonio De Pereira, el apartamento sale más barato: $1.000 millones la casa contra $590 millones el apartamento (la casa, 69% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (174 m² contra 72 m²): el metro cuadrado sale 28% menos ($5,9 millones contra $8,2 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en San Antonio De Pereira, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $8.350.000 | $2.600.000 |
| La mitad está entre | $5.550.000 y $10.000.000 | $2.500.000 y $2.900.000 |
| Área mediana | 205 m² | 68 m² |
| Precio por m² al mes | $32.000 | $38.000 |
| Administración | la publica 9% | la publica 0% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 91% | 92% |
| Avisos hoy | 22 | 102 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.000 millones | $590 millones |
| La mitad está entre | $799 millones y $1.680 millones | $518 millones y $667 millones |
| Área mediana | 174 m² | 72 m² |
| Precio por m² | $5,9 millones | $8,2 millones |
| Administración | $275.000 (la publica 33%) | $330.000 (la publica 61%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 2 |
| Menciona parqueadero | 92% | 90% |
| Avisos hoy | 49 | 98 |
En venta, 61% de los apartamentos publica administración (mediana $330.000 al mes) contra 33% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en San Antonio De Pereira?
Para arrendar en San Antonio De Pereira, el apartamento sale más barato: $8.350.000 al mes la casa contra $2.600.000 el apartamento (la casa, 221% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (205 m² contra 68 m²): el metro cuadrado sale 18% menos ($32.000 contra $38.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en San Antonio De Pereira?
Para comprar en San Antonio De Pereira, el apartamento sale más barato: $1.000 millones la casa contra $590 millones el apartamento (la casa, 69% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (174 m² contra 72 m²): el metro cuadrado sale 28% menos ($5,9 millones contra $8,2 millones el m²).
¿Las casas en San Antonio De Pereira pagan administración?
En venta, 61% de los apartamentos publica administración (mediana $330.000 al mes) contra 33% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en San Antonio De Pereira?
La casa en arriendo tiene 205 m² en la mediana y el apartamento 68 m², sobre 22 casas y 102 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en San Antonio De Pereira? →¿Cuánto cuesta una casa en San Antonio De Pereira? →Casas en arriendo en San Antonio De Pereira →Casas en venta en San Antonio De Pereira →¿Cómo es vivir en San Antonio De Pereira? →¿Casa o apartamento en Rionegro? →