← ¿Casa o apartamento en Rionegro?
¿Casa o apartamento en Los Colegios, Rionegro?
Para arrendar en Los Colegios, el apartamento sale más barato: $4.150.000 al mes la casa contra $2.650.000 el apartamento (la casa, 57% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (160 m² contra 74 m²): el metro cuadrado sale 31% menos ($24.000 contra $35.000 el m²). Para comprar en Los Colegios, el apartamento sale más barato: $1.025 millones la casa contra $598 millones el apartamento (la casa, 72% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (185 m² contra 77 m²): el metro cuadrado sale 35% menos ($5,0 millones contra $7,7 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Los Colegios, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $4.150.000 | $2.650.000 |
| La mitad está entre | $2.900.000 y $4.680.000 | $2.400.000 y $2.800.000 |
| Área mediana | 160 m² | 74 m² |
| Precio por m² al mes | $24.000 | $35.000 |
| Administración | la publica 0% | la publica 0% |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 88% | 92% |
| Avisos hoy | 8 | 222 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.025 millones | $598 millones |
| La mitad está entre | $850 millones y $1.643 millones | $489 millones y $680 millones |
| Área mediana | 185 m² | 77 m² |
| Precio por m² | $5,0 millones | $7,7 millones |
| Administración | la publica 36% | $310.000 (la publica 63%) |
| Habitaciones (mediana) | 3 | 3 |
| Menciona parqueadero | 93% | 92% |
| Avisos hoy | 14 | 64 |
En venta, 63% de los apartamentos publica administración (mediana $310.000 al mes) contra 36% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Los Colegios?
Para arrendar en Los Colegios, el apartamento sale más barato: $4.150.000 al mes la casa contra $2.650.000 el apartamento (la casa, 57% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (160 m² contra 74 m²): el metro cuadrado sale 31% menos ($24.000 contra $35.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Los Colegios?
Para comprar en Los Colegios, el apartamento sale más barato: $1.025 millones la casa contra $598 millones el apartamento (la casa, 72% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (185 m² contra 77 m²): el metro cuadrado sale 35% menos ($5,0 millones contra $7,7 millones el m²).
¿Las casas en Los Colegios pagan administración?
En venta, 63% de los apartamentos publica administración (mediana $310.000 al mes) contra 36% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Los Colegios?
La casa en arriendo tiene 160 m² en la mediana y el apartamento 74 m², sobre 8 casas y 222 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Los Colegios? →¿Cuánto cuesta una casa en Los Colegios? →¿Cómo es vivir en Los Colegios? →¿Casa o apartamento en Rionegro? →