← ¿Casa o apartamento en Medellín?

¿Casa o apartamento en Rodeo Alto, Medellín?

Para arrendar en Rodeo Alto, el apartamento sale más barato: $2.800.000 al mes la casa contra $2.400.000 el apartamento (la casa, 17% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (110 m² contra 65 m²): el metro cuadrado sale 29% menos ($26.000 contra $37.000 el m²). Para comprar en Rodeo Alto, el apartamento sale más barato: $450 millones la casa contra $400 millones el apartamento (la casa, 13% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (98 m² contra 60 m²): el metro cuadrado sale 26% menos ($4,9 millones contra $6,6 millones el m²).

$2.800.000arrendar casa
$2.400.000arrendar apartamento
$450 millonescomprar casa
$400 millonescomprar apartamento

Medianas de los avisos vivos hoy en Rodeo Alto, sin repetidos. Es el precio que se pide.

Para arrendar

CasaApartamento
Arriendo mediano$2.800.000$2.400.000
La mitad está entre$2.600.000 y $3.350.000$2.200.000 y $2.600.000
Área mediana110 m²65 m²
Precio por m² al mes$26.000$37.000
Administraciónla publica 0%la publica 0%
Habitaciones (mediana)33
Menciona parqueadero73%64%
Avisos hoy11102

Para comprar

CasaApartamento
Precio mediano$450 millones$400 millones
La mitad está entre$385 millones y $550 millones$334 millones y $450 millones
Área mediana98 m²60 m²
Precio por m²$4,9 millones$6,6 millones
Administraciónla publica 29%$303.000 (la publica 64%)
Habitaciones (mediana)33
Menciona parqueadero59%74%
Avisos hoy1796

En venta, 64% de los apartamentos publica administración (mediana $303.000 al mes) contra 29% de las casas.

El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.

Preguntas frecuentes

¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Rodeo Alto?

Para arrendar en Rodeo Alto, el apartamento sale más barato: $2.800.000 al mes la casa contra $2.400.000 el apartamento (la casa, 17% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (110 m² contra 65 m²): el metro cuadrado sale 29% menos ($26.000 contra $37.000 el m²).

¿Es más barato comprar casa o apartamento en Rodeo Alto?

Para comprar en Rodeo Alto, el apartamento sale más barato: $450 millones la casa contra $400 millones el apartamento (la casa, 13% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (98 m² contra 60 m²): el metro cuadrado sale 26% menos ($4,9 millones contra $6,6 millones el m²).

¿Las casas en Rodeo Alto pagan administración?

En venta, 64% de los apartamentos publica administración (mediana $303.000 al mes) contra 29% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.

¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Rodeo Alto?

La casa en arriendo tiene 110 m² en la mediana y el apartamento 65 m², sobre 11 casas y 102 apartamentos publicados hoy.

¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Rodeo Alto? →¿Cuánto cuesta una casa en Rodeo Alto? →Casas en venta en Rodeo Alto →¿Cómo es vivir en Rodeo Alto? →¿Casa o apartamento en Medellín? →