← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Los Colores, Medellín?
Para arrendar en Los Colores, el apartamento sale más barato: $5.700.000 al mes la casa contra $3.800.000 el apartamento (la casa, 50% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (230 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 32% menos ($30.000 contra $45.000 el m²). Para comprar en Los Colores, el apartamento sale más barato: $1.475 millones la casa contra $685 millones el apartamento (la casa, 115% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (276 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 43% menos ($4,6 millones contra $8,1 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Los Colores, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $5.700.000 | $3.800.000 |
| La mitad está entre | $4.500.000 y $9.000.000 | $3.200.000 y $4.400.000 |
| Área mediana | 230 m² | 80 m² |
| Precio por m² al mes | $30.000 | $45.000 |
| Administración | la publica 2% | la publica 1% |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 69% | 80% |
| Avisos hoy | 42 | 163 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $1.475 millones | $685 millones |
| La mitad está entre | $835 millones y $1.763 millones | $530 millones y $780 millones |
| Área mediana | 276 m² | 80 m² |
| Precio por m² | $4,6 millones | $8,1 millones |
| Administración | la publica 0% | $394.000 (la publica 50%) |
| Habitaciones (mediana) | 5 | 3 |
| Menciona parqueadero | 78% | 90% |
| Avisos hoy | 18 | 111 |
En venta, 50% de los apartamentos publica administración (mediana $394.000 al mes) contra 0% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Los Colores?
Para arrendar en Los Colores, el apartamento sale más barato: $5.700.000 al mes la casa contra $3.800.000 el apartamento (la casa, 50% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (230 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 32% menos ($30.000 contra $45.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Los Colores?
Para comprar en Los Colores, el apartamento sale más barato: $1.475 millones la casa contra $685 millones el apartamento (la casa, 115% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (276 m² contra 80 m²): el metro cuadrado sale 43% menos ($4,6 millones contra $8,1 millones el m²).
¿Las casas en Los Colores pagan administración?
En venta, 50% de los apartamentos publica administración (mediana $394.000 al mes) contra 0% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Los Colores?
La casa en arriendo tiene 230 m² en la mediana y el apartamento 80 m², sobre 42 casas y 163 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Los Colores? →¿Cuánto cuesta una casa en Los Colores? →Casas en arriendo en Los Colores →Casas en venta en Los Colores →¿Cómo es vivir en Los Colores? →¿Casa o apartamento en Medellín? →