← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Los Balsos, Medellín?
Para arrendar en Los Balsos, el apartamento sale más barato: $11.700.000 al mes la casa contra $6.500.000 el apartamento (la casa, 80% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (280 m² contra 119 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($40.000 contra $55.000 el m²). Para comprar en Los Balsos, el apartamento sale más barato: $2.500 millones la casa contra $1.420 millones el apartamento (la casa, 76% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (338 m² contra 174 m²): el metro cuadrado sale 21% menos ($6,9 millones contra $8,7 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Los Balsos, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $11.700.000 | $6.500.000 |
| La mitad está entre | $8.500.000 y $17.500.000 | $5.200.000 y $9.000.000 |
| Área mediana | 280 m² | 119 m² |
| Precio por m² al mes | $40.000 | $55.000 |
| Administración | la publica 6% | $945.000 (la publica 5%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 97% | 98% |
| Avisos hoy | 77 | 719 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $2.500 millones | $1.420 millones |
| La mitad está entre | $1.578 millones y $5.500 millones | $1.100 millones y $2.200 millones |
| Área mediana | 338 m² | 174 m² |
| Precio por m² | $6,9 millones | $8,7 millones |
| Administración | $1.300.000 (la publica 57%) | $1.110.000 (la publica 58%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 97% | 98% |
| Avisos hoy | 63 | 257 |
En venta, 58% de los apartamentos publica administración (mediana $1.110.000 al mes) contra 57% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Los Balsos?
Para arrendar en Los Balsos, el apartamento sale más barato: $11.700.000 al mes la casa contra $6.500.000 el apartamento (la casa, 80% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (280 m² contra 119 m²): el metro cuadrado sale 27% menos ($40.000 contra $55.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Los Balsos?
Para comprar en Los Balsos, el apartamento sale más barato: $2.500 millones la casa contra $1.420 millones el apartamento (la casa, 76% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (338 m² contra 174 m²): el metro cuadrado sale 21% menos ($6,9 millones contra $8,7 millones el m²).
¿Las casas en Los Balsos pagan administración?
En venta, 58% de los apartamentos publica administración (mediana $1.110.000 al mes) contra 57% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Los Balsos?
La casa en arriendo tiene 280 m² en la mediana y el apartamento 119 m², sobre 77 casas y 719 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Los Balsos? →¿Cuánto cuesta una casa en Los Balsos? →Casas en arriendo en Los Balsos →Casas en venta en Los Balsos →¿Cómo es vivir en Los Balsos? →¿Casa o apartamento en Medellín? →